ЗОДАК или ЗОДАК ЭКСПРЕСС: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Сходства составов

Активным веществом в Зодак выступает цетиризин, а в Зодак Экспресс — левоцетиризин. Второе вещество является разновидностью первого, при этом они отличаются друг от друга. Однако препараты оказывают одинаковое лечебное действие. Оба препарата блокируют мембранный белок.

Отличия препаратов Зодак и Зодак Экспресс

Цетиризин — органическое соединение. В растворе содержится смесь R- и L-форм в одинаковых дозах, но активно работает только R-форма.

Левоцетиризин — раствор, который состоит только из R-форм цетиризина, очищенных от L-форм. По этой причине экспресс-препарат обладает большей терапевтической активностью, чем Зодак.

Зодак Экспресс имеет только форму таблеток для приема внутрь. Зодак имеет 3 лекарственные формы:

  • таблетки;
  • капли;
  • сироп.

Если таблетки можно принимать только взрослым, то капли назначают и детям.

Зодак Экспресс имеет только форму таблеток для приема внутрь
Зодак Экспресс имеет только форму таблеток для приема внутрь.

Противопоказания

С особой осторожностью медикаменты принимают при нарушениях функций печени или почек. Не рекомендовано использовать препараты пациентам старше 65 лет, беременным и кормящим грудью женщинам.

Не рекомендовано в период терапии употреблять алкоголь.

Как принимать Зодак и Зодак Экспресс

Таблетки можно употреблять независимо от приема пищи. Целую или ½ таблетки не нужно дробить или разжевывать, проглотить целиком, запивая водой без газа. Капли также принимают в любое время дня, растворяя их в небольшом количестве негазированной воды. Отмерить нужное количество сиропа можно с помощью ложки, которая прилагается к препарату, его принимают в чистом виде в любое время суток, при необходимости запивая водой или любым напитком без газа.

Взрослым назначают следующие дозы:

  • таблетки — 1 шт. 1 раз в сутки;
  • капли — 20 кап. 1 раз в сутки;
  • сироп — 2 мерные ложки 1 раз в сутки.

Дозировка для детей определяется возрастом или тяжестью заболевания:

ВозрастКаплиСиропТаблеткиТаблетки

Зодак Экпресс

1-2 года5 кап./2 р. в сутки
2-6 лет10 кап./1 р. в сутки или 5 кап./2 р. в сутки1 м. л./ 1 р. в сутки или ½ м. л./ 2 р. в день½ таб.
1 р. в сутки
6-12 лет20 кап./1 р. в сутки или 10 кап./ 2 р. в день2 м. л./1 р. в день или 1 м. л./ 2 р. в сутки1 таб./ 1 р. в сутки или ½ таб.
2 р. в день
1 таб./1 р. в сутки
Старше 12 лет20 кап./1 раз в сутки1 таб./1 р. в сутки1 таб./1 р. в сутки
Читайте также:  Очистители воздуха для квартиры 2019: рейтинг лучших

Длительность курса для взрослых и детей определяет врач.

Побочные действия препаратов Зодак и Зодак Экспресс

Оба медикамента вызывают одинаковые побочные эффекты со стороны разных органов и систем:

  • желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, боль в животе, тошнота, изжога, запоры, диарея, извращение вкуса, рвота, жажда, воспаление и отек языка, анорексия, метеоризм;
  • ЦНС: головные боли, головокружение, сонливость, быстрая утомляемость, мигрень, галлюцинации, депрессия, судороги, спутанность сознания, нарушения памяти, тики, паралич, мысли о суициде;
  • аллергические реакции: высыпание на кожных покровах, зуд, ангионевротический отек;
  • сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, гипертония, сердечная недостаточность;
  • дыхательная система: синусит, бронхит, кашель, носовое кровотечение, одышка;
  • мягкие ткани, кости и кожные покровы: боли в мышцах и суставах, артрит, усиленное потоотделение, дерматит, экзема, фурункулез, себорея;
  • органы чувств: нарушения зрения, ухудшение слуха, шум в ушах, глухота, извращение вкуса и нарушение обоняния;
  • мочеполовая система: недержание или задержка мочеиспускания, боли при менструациях, маточные и межменструальные кровотечения, периферические отеки.

Побочные действия препарата Зодак: лихорадка, обезвоживание, астения, усиление аппетита, увеличение веса
Побочные действия препарата Зодак: лихорадка, обезвоживание, астения, усиление аппетита, увеличение веса.

У некоторых могут возникать лихорадка, обезвоживание, астения, усиление аппетита, увеличение веса.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство отпускается из аптечных пунктов без рецепта.

Отзывы врачей

Чепурной М. Г., Екатеринбург: «Левоцетиризин — хороший рабочий медикамент с высокой степенью эффективности и быстрым терапевтическим эффектом. Принимать препарат следует с осторожностью из-за возможности индивидуальной непереносимости и возникновения неприятных последствий».

Зиненко А. Т., Красноярск: «Зодак действует мгновенно, нужный эффект наступает уже через несколько минут. Детям назначают препарат в виде раствора, взрослым — таблетированную форму. Доступная цена при высоком качестве».

Лайва О. В., Москва: «В педиатрии используются лекарственное средство в виде капель, взрослым назначают таблетки. Препарат быстро устраняет заложенность носа, любые проявления аллергии, при этом не вызывает сонливости».

Бобков Е. В., Ростов-на-Дону: «Зодак — лучший выбор среди антигистаминных препаратов. Для детей существует удобная форма в виде капель, которые нужно разводить водой. Устраняет аллергические реакции и инфекционные заболевания горла. Побочные эффекты не возникают».

Никишин П. В., Санкт-Петербург: «Хорошее противоаллергическое средство. Назначают его для профилактики кожных высыпаний в комплексной терапии. Эффективно снимает негативные последствия антибиотиков. Побочных эффектов препарат не вызывает».

Читайте также:  Крем от зуда и раздражения кожи, аллергии, покраснения

Отзывы пациентов

Людмила, 29 лет, Воронеж: «Весна — не лучшее время года, потому что начинается аллергическая реакция на цветение. В аптеке фармацевт посоветовал приобрести Зодак Экспресс. Привлекала стоимость лекарства и то, что достаточно принимать средство 1 раз в сутки. После приема таблетки быстро наступает облегчение, побочных эффектов не было».

Владимир, 25 лет, Уфа: «Левоцетиризин использую, потому что не страдаю патологиями почек. Лекарство действует быстро, избавляя от пищевой аллергии на киви и мед. После приема таблетки быстро проходит спазм дыхательных путей. Хорошо справляется медикамент с аллергическим ринитом».

Анастасия, 31 год, Ростов-на-Дону: «Возникает зуд после употребления цитрусовых, сладкого и продуктов с красителями. По этой причине в доме всегда есть Зодак. Препарат проявляет себя как сильнодействующее антигистаминное средство. Действует в течение часа, полностью снимая неприятные симптомы».

Виктория, 32 года, Москва: «Лекарственный препарат покупаю ребенку. Нравится тем, что не возникает побочных эффектов. Капли хорошо справляются с неприятными симптомами. На вкус лекарство не горькое, поэтому ребенок не отказывается его употреблять. Еще одним плюсом является цена».

Мария, 28 лет, Пермь: «Первый раз приобрела Зодак, когда ребенку было 5 месяцев, тогда лекарство не пригодилось. Понадобилось лекарство через 1,5 года, когда у дочери после укуса комара появились отеки и покраснения на коже. Давала ребенку по 5 капель 2 раза в день. Постепенно отеки начали сходить. Препарат не действует мгновенно, но не вызывает побочных эффектов».

Особые указания

Во время лечения Зодаком Экспресс не рекомендуется употреблять алкоголь.

Левоцетиризин, при его приеме в рекомендованных дозах, не оказывает отрицательного влияния на внимание и скорость психомоторных реакций и способность управлять транспортными средствами. Тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственная форма

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Возможные аналоги (заменители)

ФРИ-АЛ (от 122.90 руб), Супрастинекс (от 140.00 руб), Алерсэт-Л (от 182.73 руб), Левоцетиризин-Тева (от 191.20 руб), Гленцет (от 200.00 руб)… Показать все аналоги препарата Зодак Экспресс » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Как применять: дозировка и курс лечения

Таблетки Зодака Экспресс следует принимать внутрь, не разжевывая и запивая жидкостью, независимо от приема пищи. Рекомендуется принимать суточную дозу в один прием.

Рекомендуемая суточная доза для взрослых, подростков и детей старше 6 лет составляет 5 мг (1 таблетка).

У пожилых пациентов с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью рекомендуется коррекция дозы.

Читайте также:  Уколы Дексаметазон внутримышечно взрослым: инструкция по применению, цена ампул, отзывы, аналоги

У пациентов с нарушением функции почек интервал между приемами препарата определяют индивидуально с учетом функции почек:

Клиренс креатинина >50 мл/мин – 5 мг один раз в сутки;

Клиренс креатинина 30-49 мл/мин – 5 мг один раз в 2 суток;

Клиренс креатинина <30 мл/мин - 5 мг один раз в 3 суток;

Терминальная ХПН – пациенты на диализе – прием препарата противопоказан.

У детей с нарушением функции почек дозу корректируют индивидуально с учетом клиренса креатинина и веса тела. Отдельных данных по применению у детей с нарушением функции почек нет.

При изолированном нарушении функции печени коррекции дозы не требуется. У пациентов с печеночно-почечной недостаточностью рекомендуется коррекция дозы.

Лечение аллергического ринита проводят в соответствии с течением заболевания; прием препарата можно прекратить при исчезновении симптомов и возобновить при рецидиве. В случае хронического аллергического ринита может быть прописано продолжительное лечение в период действия аллергенов. В настоящее время клинический опыт применения левоцетиризина в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, 5 мг ограничен 6-ю месяцами.

Действующее вещество, группа

Левоцетиризин (Levocetirizine), Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологическое действие

В состав Зодака Экспресс в качестве активного компонента входит левоцетиризин, (R)-энантиомер цетиризина, который является ингибитором периферических H1-гистаминовых рецепторов (сродство к рецепторам в 2 раза выше, чем у цетиризина). Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, в терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия. Действие левоцетиризина начинается через 12 минут после приема однократной дозы у 50 % пациентов, через 1 час у 95 % пациентов и продолжается в течение 24 часов. Прием левоцетиризина не оказывает влияния на интервал QТ на ЭКГ.

Источники

  • https://allergiyainfo.ru/preparaty/zodak-ekspress-ili-zodak/
  • https://www.webapteka.ru/drugbase/name50878.html