У кого-то воспалений совсем немного, но они считают, что страдают тяжелой степенью акне — еще бы, ведь эта парочка прыщиков такая уродливая и находится на самом видном месте! Другие же напротив, не считают усыпанный, к примеру, лоб чем-то сверхъестественным — видали и похуже.
Так на основе каких объективных признаков можно судить о степени тяжести акне?
Угревую болезнь можно разделить на легкую, среднюю и тяжелую. Кажется элементарным, на так ли?
Но все мы индивидуальны и по-разному воспринимаем внешние недостатки (в данном случае — воспаления, прыщики). Действительно, в начале развития угревой болезни, единичный прыщик воспринимается чрезмерно болезненно, тогда же, когда высыпаний становится очень много, начальная стадия начинает казаться полной ерундой, из-за которой не стоило так «париться». Опять же, в эмоциональном плане перенести одинокий прыщ на носу тяжелее, нежели несколько, простите, прыщей на попе или спине.
Если отбросить психологический аспект и самооценку страдающего акне, то в общем и целом тяжесть заболевания определяется видом воспалительных элементов и их количеством. В разных странах критерии подсчета разнятся, но обобщенно выглядит это так:
- I степень (легкая). Основные признаки — единичные поверхностные папулы и пустулы, открытые и закрытые комедоны (открытых больше).
- II степень (средняя). Большое количество как открытых, так и закрытых комедонов. Есть единичные папулы и пустулы. При этом поражено несколько областей лица и/или тела.
- III степень (тяжелая). Выраженная воспалительная реакция на пораженных областях с их покраснением, большое количество глубоких папул и пустул на фоне открытых и закрытых комедонов. Есть застойные пятна и рубцы.
- IV степень (очень тяжелая). Обусловлена наличием крупных (3-5мм в диаметре) воспалений — узлов, кист, болезненных инфильтратов. Причем, если эти элементы ярко выражены, то их может быть не очень много, чтобы диагностировалась тяжелая степень акне.
Также есть более очевидный количественный метод определения степени тяжести прыщей — когда подсчитывают число проявлений акне, чем их больше, тем более тяжелая степень присваивается заболеванию.
Вообще, степень тяжести должен определять врач, т.к. уже упоминалось, из-за психологических факторов некоторые могут неверно самостоятельно оценить «запущенность», вследствие чего, опять же самостоятельно не могут подобрать должное лечение.
Дерматолог же, объективно оценив тяжесть заболевания, примет правильное решение о тактике и эффективных средствах лечения.