- Какую форму препарата лучше выбрать?
- Лекарства от головной боли
- Парацетамол
- Ибупрофен
- Нимесулид
- Но шпа при головной боли
- Что нельзя давать ребенку?
- Аспирин
- Цитрамон
- Анальгин
- Первая помощь
- Препараты, запрещенные к применению у детей
- Список разрешенных препаратов для детей
- Парацетамол для детей от 1 месяца жизни
- Но-шпа
- Ибупрофен ребенку с 3-х месяцев
- В каких случаях необходимо обратиться к врачу?
- Советы родителям
- Другие методы лечения
- Можно ли детям Анальгин, Цитрамон, Аспирин, Но-шпу?
- Меры предосторожности
- Общие противопоказания, нюансы использования и меры предосторожности
- Попробуйте обойтись без обезболивающих
- Основные причины головной боли
- Почему болит голова у ребенка
- Препараты, которые нельзя давать
- Препараты, запрещенные к приему у детей
- В каких случаях можно обойтись без таблеток?
- Какие таблетки можно детям от головной боли?
- Что предпринять?
- Чем лечить детям головную боль?
- Что предпринять при головной боли у ребенка?
- Когда нужна помощь врача?
- Гомеопатия при головной боли
- Миг от головной боли ребенку
- Профилактические применения
- Парацетамол от головной боли детям
- Лекарственные формы и дозировки
- Парацетамол в таблетках
- Парацетамол в ректальных суппозиториях
- Парацетамол в виде сиропа и суспензии
- Аналоги Парацетамола
- Комбинированные препараты, включающие Парацетамол
- Аспирин или парацетамол? Советует доктор Комаровский, видео
- Спазган детям от головной боли
Какую форму препарата лучше выбрать?
Форма препарата определяется, исходя из возраста ребенка и характера головной боли. У грудничков узнать точно, болит голова или нет, невозможно. Но даже для этой категории пациентов предусмотрена форма лекарственных препаратов от болей и температуры в форме ректальных суппозиторий. Детям чуть постарше уже есть возможность давать сиропы. Ну а подросткам выбираются уже взрослые типы медикаментов в форме таблеток или капсул.
- Ректальные суппозитории быстро впитываются в слизистую толстой кишки. Благодаря этому действие оказывается быстро.
- Сиропы вводятся перорально и действуют не так быстро, но в той же высокой эффективностью.
- Наиболее длительный процесс всасывания у таблеток. Но при этом они обладают пролонгированным действием.
Один и тот же препарат часто выпускают в нескольких формах. Подбирать его нужно с учетом веса и возраста ребенка, а также исходя из причины, по которой у ребенка болит голова. Что в таких случаях выбирать? Существуют различные мнения.
Врачи всегда отдают предпочтение либо суппозиториям, которые быстро действуют и обладают высокой эффективностью в устранении симптоматики, либо таблеткам. В сиропе, как принято считать, присутствуют подсластители, красители и иные химические компоненты, которые часто становятся причиной развития симптоматики аллергии. Но в ясельном возрасте, а также дошкольникам иные формы препарата вроде капсул и таблеток давать запрещено, а потому остаются только сироп или ректальное средство.
Лекарства от головной боли
Лекарство от головной боли для детей предусмотрено к приему только в том случае, если состояние больного оценивается как очень плохое. Если болевой синдром терпимый и есть шанс обойтись без использования препарата, то лучше применить альтернативу в виде крепкого сна и спокойного отдыха. Помните, что медикаменты – это крайний способ улучшения состояния малыша.
Все обезболивающие препараты можно условно поделить по активному компоненту. В основном это средства, в составе которых:
- Парацетамол;
- Ибупрофен;
- Нимесулид.
Кроме всего прочего, такие вещества способны снижать повышенную температуру, оказывать противовоспалительный эффект. Поэтому их часто принимают при заболеваниях с соответствующей симптоматикой (ОРЗ, грипп, ангина и так далее), а также после вакцинации.
Парацетамол
Парацетамол – это первое средство при головной боли и высокой температуре. На основе этого вещества создано множество препаратов сходного действия. Среди них:
- Панадол;
- Фервекс;
- Калпол;
- Эффералган;
- Антигриппин;
- Солпадеин;
- Колдрекс;
- Дофалган.
Это не полный перечень препаратов. Они могут отличаться составом и оказываемым эффектом. Большая часть этих наименований выпускается в виде капсул, свечей, эликсиров, сиропов, таблеток разного типа и даже в виде растворов для инъекций. Соответственно и выбирать можно, исходя из возраста, веса и симптомов.
Парацетамол от головы можно давать детям с 3 месяцев. Разовая доза не превышает 15мг на 1кг веса. Суточную дозу ограничивают 60мг на 1кг веса. Превышение дозы чревато последствиями – от аллергии и до поражения печени. Поэтому такие средства «по любому случаю» не дают.
Парацетамол показывает высокую эффективность при вирусных заболеваниях вроде гриппа. Бактериальные инфекции, вызвавшие головную боль, победить парацетамолом трудно. Поэтому при серьезных бактериальных поражениях или за счет сформировавшегося осложнения препараты такого типа не помогают и голова болит у ребенка по-прежнему.
Ибупрофен
Ибупрофен принято считать наиболее безопасным для ребенка наравне с парацетамолом. На его основе также создано множество препаратов, которые можно дать детям от головной боли:
- Болинет;
- Миг 200;
- Нурофен;
- Солпафлекс;
- Дексифен;
- Каффетин;
- Ибунорм.
Такое вещество можно давать ребенку только с полугода. Применяется в тех случаях, когда парацетамол не помогает. Повторная доза может быть дана только спустя 4 часа. Иначе есть риск развития осложнений. Препараты в большей мере могут различаться составом и стоимостью, но действие у них примерно одинаковое и максимально приближено к парацетамолу – жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее. Что дать ребенку от головной боли из этого ряда, решает врач.
Нимесулид
Нимесулид помогает в значительной мере снизить температуру. Этот препарат относится к опасным и применяется только в тех случаях, когда парацетамол с ибупрофеном не помогли. Рекомендовано давать ребенку в первый раз меньшую дозу. Действие активного компонента усиленное, а потому такого количества вещества может быть достаточно. Что дать ребенку при боли в голове из лекарств с нимесулидом, лучше спросить у врача. Основные препараты с нимесулидом:
- Нимегезик;
- Нимулид;
- Найз;
- Нимесил.
Эти средства давать можно с осторожностью только с 12 лет. Маленьким детям эти препараты противопоказаны, так как вызывают множество побочных эффектов и осложнений при неправильно рассчитанной дозе. Прежде чем решать, что можно дать ребенку от головной боли, проконсультируйтесь с врачом.
Но шпа при головной боли
При головной боли у детей многие применяют препарат Но Шпа. Это мощный спазмолитик, который обладает отличными болеутоляющими свойствами. Детям от 3 до 6 лет выписывают дозировку в 120мг, которые разбивают на 3 приема. Детям от 6 до 12 прописывают до 200мг на 3 приема. Возможно инъекционное введение при тяжелых проявлениях симптоматики.
Многие говорят, что препарат не оказывает обезболивающего эффекта. Но наилучшее действие средство показало в тандеме с другими анальгетиками. Это лекарство способствует усилению анальгезирующего эффекта, снимая спазм сосудов.
Что нельзя давать ребенку?
Есть определенные препараты, которые применялись еще нашими родителями. Несмотря на длительное использование ряда препаратов, некоторые таблетки от головной боли детям давать нельзя из-за их токсичности и разрушительного действия на органы. Итак, какие медикаменты давать ребенку не стоит?
Аспирин
Ацетилсалициловая кислота или в простонародье аспирин давать детям не рекомендовано. Причина кроется в воздействии вещества на головной мозг и печень. Причем осложнения наиболее часто развиваются при вирусном инфицировании. Вот почему ребенку при гриппе и ОРВИ давать такие препараты запрещено.
Отмечена закономерность между заболевшими вирусными болезнями, приемом аспирина и развитием синдрома Рея. Это осложнение – наиболее частый результат приема препарата при неправильно составленной схеме лечения. От 20% и до 50% (данные расходятся) детей с синдромом Рея умирают. Если выбираете, что дать ребенку от головной боли, то аспирин в перечень входить не должен.
Цитрамон
Цитрамон ранее часто применяли, если у ребенка болит голова. Что же в результате? Клинические исследования показали, что препарат, состоящий из фенацетина и аспирина, также способен при инфекционных заболеваниях вызывать синдром Рея. Таблетки от головной боли для детей этого типа давать не рекомендуется, если есть вероятность наличия инфекционного заболевания.
Помимо всего прочего фенацетин обладает высокой токсичностью. Это вещество распадается в организме человека с образованием парацетамола. Учитывая токсичность и риски осложнений от веществ в составе средства, давать его детям категорически нельзя.
Анальгин
Кому в детстве не давали анальгин от головной боли? Сейчас это средство приобрело множество форм, названий. В частности анальгин, который часто обозначается в составе как Metamizole, кроется в следующих наименованиях:
- Спаздолзин;
- Триган;
- Темпалгин;
- Торалгин;
- Баралгин;
- Спазмалгин;
- Ренальган;
- Пенталгин.
Препараты с этим веществом могут вызвать серьезные аллергические реакции, которые заканчиваются ангионевротическим шоком и реанимацией для ребенка. Сильная аллергия проявляется после инъекций такими препаратами. Остальные формы вызывают чаще крапивницу. Анальгин используются в ограниченных количествах. Его употребляют разово и только в тех случаях, когда других медикаментов нет под рукой. Можно детям давать такое средство только с согласия и под контролем врача.
Первая помощь
При головной боли у малышей или подростков первую помощь приходится оказывать родителям. Если немедикаментозные средства не дали результата, то родители решают, какую таблетку выпить дочери или сыну. Они определяют выбор, основываясь на собственном опыте. Родительский опыт не может заменить знания врача в педиатрии. Только врач может назначить лекарство в необходимой форме и дозировке. Обезболивающая терапия взрослого человека не подходит для купирования цефалгии в детском возрасте.
Препараты, запрещенные к применению у детей
При возникновении болевых ощущений не рекомендуется давать перечисленные ниже лекарства:
- “Пенталгин”;
- “Баралгин”;
- “Цитрамон”.
Для устранения болевого синдрома у маленьких детей запрещается применять “Цитрамон”. Действующим компонентом медикамента является ацетилсалициловая кислота. В отдельных случаях препарат назначается детям в возрасте старше 15 лет для устранения мышечных и головных болей при инфекционном заболевании, повышении температуры.
Список разрешенных препаратов для детей
Жалоба ребенка на головную боль не должна оставаться без внимания родителей, особенно если неприятные ощущения начинают беспокоить регулярно. Чтобы облегчить состояние до посещения врача-педиатра, малышу можно дать болеутоляющее средство, изучив перед этим все возможные противопоказания и побочные эффекты.
Парацетамол для детей от 1 месяца жизни
Парацетамол является одним из самых безопасных препаратов для детей, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Для удобства применения его выпускают в виде суппозиториев, сиропов, суспензий и таблеток. Препарат эффективен для снятия головных болей, вызванных различными вирусами, однако болевые приступы, возникающие на фоне инфекционных заболеваний, он практически не купирует.
Парацетамол в зависимости от возрастного фактора и формы выпуска назначается в следующих дозировках:
- Суппозитории – от 1-го месяца до 3-х лет применяют однократно из расчета 15 мг на 1 кг веса малыша. После 3-х лет разовая доза препарата увеличивается до 60 мг на 1 кг веса.
- Суспензии и сиропы – разрешены к использованию с 3-го месяца жизни ребенка. В возрасте 3-12 месяцев допускается прием лекарства от 2,5 до 5 мл не более 4-х раз в сутки, в 1-5 лет дозировка увеличивается до 10 мл, а в 5-12 лет – до 20 мл суспензии.
- Таблетки – предназначены для приема детьми старше 3-х лет из расчета на 1 кг веса 60 мг вещества. Для ребенка старше 6-ти лет однократная дозировка увеличивается до 500 мг, при этом принимать препарат можно с промежутком в 4 часа не более 4-х раз в неделю.
Препаратами, содержащими парацетамол в составе, и разрешенными для приема детьми с первых месяцев жизни, являются Панадол, Дофалган, Эффералган, Калпол. Целесообразность их применения при появлении у ребенка головной боли необходимо согласовывать с педиатром.
Но-шпа
Препарат, содержащий дротаверин в качестве активного вещества, обладает следующие свойствами:
- снимает боли головы, связанные с сосудистыми спазмами;
- за счет сосудорасширяющего действия усиливает обезболивающие и противовоспалительные свойства других лекарственных средств в сочетании с их приемом;
- при употреблении с Ибупрофеном или Парацетамолом быстро снижает высокую температуру тела;
- действует от 4-х до 8-ми часов с момента приема.
Но-шпа противопоказана детям младше 6-ти лет. Для временного облегчения самочувствия в более старшем возрасте она назначается в дозировке:
- с 6-ти до 12-лет – 80 мг в сутки в 2 приема;
- старше 12-ти лет – до 160 мг в сутки в 2-4 приема.
Не рекомендуется принимать Но-шпу детям, страдающим низким кровяным давлением, заболеваниями печени и почек, бронхиальной астмой и аллергией.
Ибупрофен ребенку с 3-х месяцев
По принципу действия и безопасности препарат идентичен с Парацетамолом. При высокой температуре тела лекарственные средства могут приниматься последовательно с промежутком по времени в 2 часа, однако повторный прием Ибупрофена должен осуществляться не ранее чем через 4 часа.
Ибупрофен разрешен к приему с 3-х месяцев жизни, однако при превышении дозировки или индивидуальной непереносимости может вызвать побочные явления – аллергическую реакцию, головокружение, нарушение работы почечной, кроветворной и желудочно-кишечной систем.
Препарат принимают в следующей дозировке:
- Суппозитории – с 3-х до 9-ти месяцев по 60 мг до 3-х раз в сутки не ранее чем через 6 часов после предыдущего приема, до 2-х лет – по 60 мг до 4-х раз в сутки.
- Сироп – назначают с 6-ти месяцев трижды в сутки по 2,5 мл, после 1-го года жизни дозировку увеличивают до 2,5 мл 4 раза в сутки.
- Таблетки – допустимо принимать детям только с 3-х лет из расчета 20 мг в сутки на 1 кг веса ребенка.
К лекарственным средствам-аналогам Ибупрофена относят Нурофен, Ибунорм, Миг 200, Солпафлекс, Болинет.
В каких случаях необходимо обратиться к врачу?
Есть ситуации, в которых заниматься самолечением запрещено. Тревожные симптомы, сопровождающие головную боль:
- Рвота.
- Головокружение.
- Потеря сознания.
- Нарушение координации движений.
- Спутанность речи.
- Высокая интенсивность ощущений.
- Судороги.
Лучше обратиться к врачу, если приступы головной боли повторяются больше 2 раз в неделю.
Советы родителям
Прием медикаментов — простой и не всегда эффективный метод устранения болезни При помощи таблеток можно временно облегчить состояние ребенка. Регулярные болевые ощущения в области головы могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в здоровье ребенка. Дадим несколько советов, как предупредить детскую головную боль.
- Регулярные возрастные медицинские обследования помогут предотвратить многие детские заболевания
- Нормальный психоэмоциональный климат в семейных отношениях положительно влияет на становление нервной системы ребенка
- Правильный режим дня, питания, сна, полноценный отдых и продолжительные прогулки на свежем воздухе содействуют укреплению здоровья
- Активный отдых, спортивные занятия и закаливающие процедуры — лучшая профилактика от головных болей
Другие методы лечения
Существуют другие способы лечения головной боли у пациентов младшего возраста, которые, однако, должны быть рекомендованы только специалистом. К подобным методам относятся:
- диетотерапия;
- физиотерапия;
- ЛФК и лечебная гимнастика;
- лечение народными средствами;
- иглоукалывание и мануальная терапия;
- ароматерапия и пр.
Каждый родитель должен помнить, что головная боль у ребенка может быть симптомом развивающихся в его организме патологических процессов.
Единичные случаи цефалгии можно лечить в домашних условиях, тогда как регулярные приступы головной боли требуют обязательного вмешательства врачей. Медикаментозное устранение головной боли как симптома может негативно сказаться на здоровье малыша и привести к весьма серьезным последствиям.
Можно ли детям Анальгин, Цитрамон, Аспирин, Но-шпу?
Самые популярные препараты, снимающие головную боль, для взрослых — это Анальгин, Цитрамон, Аспирин и Но-шпа. Многие взрослые задаются вопросом, можно ли давать их детям.
Анальгин — препарат с обезболивающим свойством. Основное действующее вещество — метамизол натрия. Но большинство стран отказались от этого медикамента в педиатрии.
Он способен менять состав крови и вызывать тяжелое осложнение — агранулоцитоз, при котором снижается количество лейкоцитов, из-за чего увеличивается риск заболевания бактериальными и грибковыми инфекциями.
В нашей стране еще находятся врачи, которые назначают Анальгин детям. Но родители должны быть осторожны с этим средством. Данным препаратом нельзя лечиться дольше недели. Запрещен он к применению детям до 14 лет.
Цитрамон — эффективное лекарство, которое имеет в своем составе смесь ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, кофеина. Препарат запрещен детям до 15 лет. Если принимать его в более раннем возрасте, возможны проблемы с почками, артериальным давлением и печенью.
Аспирин — препарат, который запрещен детям любого возраста. Он может вызвать синдром Рейе, который проявляется острой печеночной недостаточностью и энцефалопатией.
Но-шпа — препарат на основе дротаверина, расслабляющий гладкую мускулатуру. Он эффективен при головных болях, вызванных спазмами сосудов головного мозга. При совмещении с жаропонижающими средствами он усиливает их эффект.
Запрещено принимать Но-шпу:
- детям до 6-летнего возраста;
- при бронхиальной астме;
- при пониженном артериальном давлении;
- при почечной недостаточности.
Меры предосторожности
- Детям до 3 месяцев запрещено давать большинство обезболивающих и жаропонижающих сиропов. Без консультации врача не обойтись. Тем более, что причину плача, беспокойства установить самостоятельно сложно.
- Парацетамол в таблетках дают после 4 лет, предварительно рассчитав дозу. Помните, что они горькие, могут вызвать рвотный рефлекс.
- Если у детей проблема с функцией печени, почек, сердца, пить лекарства без предварительной консультации нельзя.
- Но-шпа снижает артериальное давление.
- Нурофен, парацетамол требуют строгого соблюдения дозировки. Длительное применение токсично для печени.
Общие противопоказания, нюансы использования и меры предосторожности
Все разрешенные к использованию для детей препараты противопоказаны детям в возрасте до 1 месяца. Также абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов того или иного препарата.
Перед применением лекарственного средства необходимо ознакомиться с инструкцией и, по возможности, проконсультироваться со специалистом.
Детям до 9 месяцев рекомендовано использование препаратов от головной боли в форме свечей. В возрасте от 9 месяцев до 5 лет лучше принимать лекарства в форме сиропа.
Препараты от головной боли в форме таблеток советуют запивать чистой водой, не разжевывая.
Попробуйте обойтись без обезболивающих
Без обезболивающих медикаментов можно обойтись, если недомогание вызвано умственным или физическим перенапряжением, эмоциональным потрясением. В таком случае малышу нужен полноценный отдых. При появлении головной боли на фоне острой респираторной инфекции нужно своевременно лечить инфекционное заболевание.
Основные причины головной боли
То, что у ребёнка постоянно болит голова, может быть вызвано перечисленными ниже факторами:
- Мигрень. Болевые ощущения нередко сопровождаются временным ухудшением слуха, потерей равновесия. При возникновении приступа мигрени зачастую возникает тошнота;
- Физическое или нервное переутомление. В педиатрии детская цефалгия, связанная с излишним напряжением, диагностируется достаточно часто;
- Повышение внутричерепного давления. Такое недомогание наблюдается при наличии опухоли головного мозга, менингита. Для устранения сильной головной боли при высоком внутричерепном давлении надо лечить основное заболевание;
- Ухудшение зрения. Чрезмерная зрительная нагрузка при интенсивной работе за ноутбуке – одна из причин цефалгии в детском возрасте. Дискомфорт возникает и при неправильном подборе очков. Болевой синдром наблюдается при глаукоме и других серьёзных патологиях.
Интересное: Головные боли у ребенка 4 лет: причины, профилактика, экстренная помощь
Выделяют и другие причины боли у детей. Появление недомогания провоцируют и травмы опорно-двигательного аппарата. Что делать, если у ребенка болит голова при наличии соответствующих проблем? Нужно проконсультироваться с ортопедом. В отдельных случаях показано дополнительное обследование.
Голова может болеть и при неврозе. При появлении тревожности и подавленности показана консультация невропатолога.
Если у ребенка болит голова в области лба, это может свидетельствовать о наличии гайморита, фронтита, сотрясении головного мозга.
Почему болит голова у ребенка
В целях скорейшего облегчения самочувствия и правильного выбора медикаментозных препаратов, следует установить причину возникновения патологии.
- Усталость. Нет четкого расположения, болевой дискомфорт распространяется по всей голове. В некоторых ситуациях возникает сдавленность. Нередко подобный вид боли формируется у детей в младшем школьном возрасте, возникает посреди дня и уходит после непродолжительного сна. Часто они предъявляют жалобы на высокую утомляемость, повышенное потоотделение, в некоторых случаях покалывание в конечностях.
- Нарушения вегетососудистой системы. Болевые ощущения в это время появляются неожиданно и быстро проходят, сопряжены с тошнотой и небольшими перепадами АД. Изредка формируется дрожь в мышцах, боязнь света и восприимчивость к жаре. ВСД нередко наблюдается у детей, которые мало гуляют на улице. В целях уменьшения головной боли нужно напоить ребенка ромашковым либо мятным чаем.
- Болезни ЛОР-органов. Гайморит, ринит, тонзиллит и прочие заболевания, во время которых гной накапливается в воспалившихся пазухах, вызывают возникновение головной боли. Она бывает давящей и концентрируется в лобной части. Дискомфорт проходит с главной болезнью. Когда интенсивность боли высока, можно принять лекарство.
- Трудности со зрением. Неприятные ощущения формируются в процессе просмотра телевизора либо после продолжительного напряжения зрительных мышц во время чтения, рисования. Концентрируется в лобной и височной частях. Снижается, если ребенок закроет глаза, и усилится, когда он станет пристально смотреть на что-либо. Таблетки мало воздействуют на подобный дискомфорт. Он пройдет после снижения напряжения.
- Психоэмоциональные потрясения. Эмоционально ранимые дети, остро реагирующие на незначительные события, в частности подвергаются неприятным ощущениям в голове. В процессе подавления эмоций появляется напряжение в мышцах, следствием чего станут продолжительные боли. Нужно исправить приемы воспитания, поменять стиль общения ребенка с окружающими и научить адекватно воспринимать происходящее.
- Нарушенная осанка. Излишнее мышечное напряжение в шейном отделе считается наиболее популярным провоцирующим фактором возникновения вертеброгенных болевых ощущений. У детей в раннем возрасте подобная патология может стать следствием травмы, полученной при родах. Сбой в кровотоке станет причиной головокружений и дискомфорта в лобной, височной частях. При изменении положения головы формируются боли стреляющего характера в шейном отделе и затылочной части. Подобный дискомфорт можно устранить посредством мануальной терапии.
- Несбалансированный рацион питания. Определенные консерванты провоцируют сужение сосудов. Взрослому человеку подобное влияние пройдет незамеченным, а у ребенка пищевые наполнители способны вызвать сильный дискомфорт с тошнотой и рвотным рефлексом. Необходимо как следует наблюдать за рационом детей, по-максимуму уменьшив употребление колбасных изделий. Чтобы облегчить приступ боли можно заваривать чай из мяты либо цветов зверобоя, бузины либо дать анальгетическое средство.
- Мигрень. Подобная болезнь в некоторых случаях формируется в подростковом возрасте. Приблизительно 1/4 всех ситуаций головной боли у детей приходятся непосредственно на данную патологию. Наибольший риск проявления – 7 и 13 лет. Болевые ощущения в подобном случае односторонние. Возникает темнота в глазах, боязнь света и шума. Употребление лекарственных средств не во всех случаях эффективно.
Препараты, которые нельзя давать
- Цитрамон.
- Аспирин.
- Анальгин.
- Сложные препараты, в составе которых есть вышеперечисленные средства.
Препараты, запрещенные к приему у детей
Лекарственные препараты разрешаются или запрещаются к приему у детей в зависимости от возраста.
Препарат | Ограничение к применению |
Солпафлекс | Нельзя до 12 лет |
Эрготамин | Нельзя до 10 лет |
Ацетилсалициловая кислота | Нельзя до 14 лет |
Нурофен (сироп) | Детям с массой менее 5 кг |
Но-шпа | Нельзя до 6 лет |
Нурофен (таблетки) | Нельзя до 6 лет |
В каких случаях можно обойтись без таблеток?
Обойтись без использования таблеток можно, если головная боль у ребенка началась после эмоционального перенапряжения, умственного или физического переутомления или на фоне простуды.
Полноценный отдых и лечение простудного заболевания поможет избавить ребенка от цефалгии.
Какие таблетки можно детям от головной боли?
Часто родители дают «взрослые» медикаменты для купирования головной боли у малышей. Это является большой ошибкой и заблуждением.
ВАЖНО: Не рекомендуется использовать медикаменты в детской практике, предназначенные для лечения взрослых, даже если они имеют показания для лечения одинаковых симптомов болезни.
Парацетамол и Ибупрофен показаны для снятия боли и высокой температуры до прихода врача. Остальные обезболивающие медикаменты прописываются лечащим врачом по медицинским показаниям в дозировке согласно возрасту ребенка.
Лекарственный препарат Но-шпа
Что предпринять?
Перед тем как начать лечение головной боли, необходимо постараться выяснить ее причину.
Существует ряд мероприятий, помогающих облегчить состояние маленького пациента:
- уложить малыша в кровать, создав вокруг него тихую и спокойную обстановку;
- при повышении давления рекомендовано принять душ или поместить ноги в теплую воду;
- на виски и область лба положить влажное полотенце или матерчатую салфетку;
- проветрить помещение или отправиться с ребенком на прогулку;
- дать ребенку под язык 1-2 таблетки препарата «Глицин»;
- предложить малышу некрепкий чай с сахаром;
- легко помассировать область затылка и плечи ребенка.
Чем лечить детям головную боль?
Нельзя обходить вниманием жалобы ребенка на головную боль. Паниковать также не следует. Любая боль имеет причину и является сигналом неполадок в организме.
Что предпринять при головной боли у ребенка?
- Если малыш пожаловался на головную боль, следует выяснить причину боли
- Рекомендуется отвлечь и успокоить ребенка, по возможности уложить его в постель и спокойно поговорить с ним
- Некрепкий сладкий чай поможет снять напряжение и успокоить малыша
- Можно проветрить помещение или еще лучше — погулять с ребенком на свежем воздухе, если позволяют погодные условия
- Дать возможность ребенку выспаться и отдохнуть
- При настойчивых умеренных болях малышу разрешается дать Ибупрофен или Парацетамол в дозировке, соответствующей возрасту ребенка
Некрепкий сладкий чай окажет помощь при головной боли
ВАЖНО: Если предпринятые меры не улучшили состояние малыша, а ребенок продолжает чувствовать себя плохо, следует обязательно обратиться к врачу.
Когда нужна помощь врача?
Рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, если при головной боли происходят:
- любые расстройства сознания
- искажение речи
- нарушение координации
- зрительные проблемы
- появление сыпи
- тошнота и рвота
- боль после черепно-мозговой травмы
Таблетки для детей
Гомеопатия при головной боли
Химические препараты появились относительно недавно. Предки лечились травами, настойками. Лекарства, сделанные на растительной основе, без применения химии, либо с минимальным ее присутствием называются гомеопатическими.
С головной болью помогут справиться:
- Нукс вомика.
- Игнатия.
- Белладонна.
- Бриония.
- Стафизагрия.
Посоветовавшись с педиатром, можно использовать травяные чаи. В аптеке продаются сборы трав, на упаковках указано, как заваривать. В избавлении от головной боли помогут:
- Ромашка.
- Чабрец.
- Мить-и-мачеха.
- Мелиса.
- Мята.
Обратите внимание, современные дети подвержены аллергическим реакциям. Если в анамнезе есть аллергия на гомеопатические препараты, откажитесь от применения.
Миг от головной боли ребенку
Миг — таблетки, содержащие активный компонент ибупрофен. Препарат помогает снять воспаление, устраняет средние боли и эффективно снижает температуру тела. Лекарство применяют в дозировках 200 и 400 мг.
Таблетки устраняют боли разной этиологии: головные, стоматологические, мышечные, невралгические. Миг понижает температуру при инфекционных процессах.
Дозы таблеток Миг для детей
Дети 6-9 лет (при весе 20-29 кг): 200 мг на прием.
Дети 9-12 лет (при весе 30-39 кг): 200 мг на прием.
Дети после 12 лет (при весе больше 40 кг): разовая доза 200-400 мг.
Лекарство принимают во время или после еды 3 раза в день через 6 часов после предыдущего приема. Таблетки не рекомендуется использовать более 4 дней без назначения врача.
Здоровые дети — забота родителей
Профилактические применения
Применение любых лекарств в профилактических целях должно быть одобрено педиатром!
В качестве профилактики цефалгии детям рекомендуют прием следующих препаратов:
Пропранолол, способствующий снижению артериального давления, вызывающего головную боль. Дозировка рассчитывается индивидуально по схеме: 1 мг/1 кг веса малыша. Кратность приема — 2 раза в сутки.
Флунаризин, предупреждающий развитие мигрени и оказывающий положительное воздействие на кровообращение в мозге. Дозировка для детей, масса тела которых выше 40 кг, составляет 5 мг 1 раз в сутки.
Тенотен, который является ноотропным препаратом и оказывает легкое успокаивающее и противотревожное действие. Рекомендован детям старше 3-летнего возраста в дозировке 1 таблетка каждые 8-24 часа.
Парацетамол от головной боли детям
Парацетамол — препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и умеренным противовоспалительным действием.
Широко используется в виде многих лекарственных форм: таблеток, капсул, детских сиропов и суспензий, суппозиториев. Парацетамол применяется как монопрепарат, так и в комбинации с другими активными веществами для потенцирования эффекта.
ВАЖНО: Педиатры всего мира считают Парацетамол лучшим средством для снижения температуры. Кроме того, препарат используется как мягкое обезболивающее лекарство для детей.
Парацетамол широко используется в детской практике для устранения болевого синдрома: головных, зубных, невралгических, суставных и других болях. Препарат назначают и как антипиретическое средство для снижения температуры.
ВАЖНО: Парацетамол является лишь средством экстренной помощи при средних болевых ощущениях и высокой температуре. Препарат снимает симптомы лишь на время и предполагает лечение основного заболевания.
Лекарственные формы Парацетамола
Лекарственные формы и дозировки
Парацетамол в таблетках
Парацетамол в таблетках выпускают в дозировках: 0,2 г, 325 мг, 0,5 г. Лекарственная форма Парацетамол в виде таблеток применяется для детей старше 3 лет.
Дети от 3 до 6 лет: суточная доза рассчитывается, исходя из 60 мг на 1 кг веса ребенка. Доза делится на 3-4 приема в сутки.
Дети от 6 до 12 лет: разовая доза 250-500 мг 3-4 раза в сутки не чаще, чем через 4 часа после приема предыдущей дозы лекарства.
Дети старше 12 лет с весом тела выше 60 кг: разовая доза 500 мг до 4 раз в сутки.
Таблетки принимают после приема пищи.
Свечи с парацетамолом
Парацетамол в ректальных суппозиториях
Парацетамол в виде ректальных свечей выпускается в разных дозировках, рассчитанных на разную возрастную категорию детей: 0, 08 г, 0, 17 г, 0,33 г.
Дети от 1 месяца до 3 лет: разовая доза составляет 15 мг препарата на 1 кг веса.
Дети от 3 до 6 лет: 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.
Дети от 6 до 12 лет: максимальная суточная доза составляет 2 г препарата, разделенная на 4 приема.
Свечи вводят ректально при температуре выше 38 градусов 3-4 раза в сутки с промежутком в 4 часа. Лекарство лучше всего вводить на ночь. Очень удобная лекарственная форма для маленьких детей. Боль и температура снижаются в течение часа, действие лекарства продолжается 3-4 часа.
Парацетамол в виде сиропа
Парацетамол в виде сиропа и суспензии
Специально разработанная лекарственная форма для маленьких детей. Имеет приятный фруктовый вкус и аромат. Сироп содержит небольшое количество сахара и другие безвредные компоненты. В суспензии сахар отсутствует, что дает возможность использовать лекарство в случае аллергической предрасположенности ребенка.
Препарат можно использовать с первых месяцев жизни малыша. Удобная мерная ложечка позволяет правильно дозировать лекарство. Сироп и суспензия выпускается по 50мл или 100 мл в дозировке 120мг5 мл.
Дети от 3 до 12 месяцев: 2,5-5мл (60-120 мг парацетамола) жидкой лекарственной формы 3-4 раза в сутки.
Дети от 1 года до 5 лет: 5-10 мл (120-240 мг парацетамола).
Дети от 5 до 12 лет: 10-20 мл суспензии (240-480 мг парацетамола).
Аналоги Парацетамола
Препарат выпускается и под другими торговыми названиями:
- Панадол
- Тайленол
- Ифимол
- Калпол
- Альдолор
- Далерон
- Перфалган
- Цефекон Д
- Эффералган
- Флютабс
Комбинированные средства с Парацетамолом
Комбинированные препараты, включающие Парацетамол
- Стопгрипан
- Гриппофлю
- Максиколд
- Антифлу кидс
- Паравит для детей
- Фармацитрон
- Фервекс
- Колдрекс
- Темпалгин
- Колд-флю
Аспирин или парацетамол? Советует доктор Комаровский, видео
Таблетки Спазган
Спазган детям от головной боли
Спазган — комбинированный препарат зарубежного производства. Содержит три активных ингредиента, оказывающих лечебный эффект:
- метамизол натрия 500 мг (слабое противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие)
- питофенол 5 мг (спазмолитическое воздействие на гладкую мускулатуру)
- фенпивериния бромид 0,1 мг ( м-холиноблокирующее расслабляющее действие на гладкие мышцы)
Комбинация трех активных компонентов позволяет потенцировать действие друг друга и устранять боль и спазмы. Лекарство применяется при коликах разной этиологии, головных болях, болевых синдромах в суставах, невралгических и других умеренных болях.
ВАЖНО: В детской практике Спазган применяется только по врачебной рекомендации согласно медицинским показаниям.
Детские дозировки рассчитаны, учитывая возраст ребенка. Инструкция к препарату содержит рекомендательные дозы для детей.
Дети 6-8 лет: разовая доза — 0,5 таблетки
Дети: 9-12 лет: 34 таблетки за один прием
Дети: 13-15 лет: 1 таблетка
Препарат употребляют после еды 2-3 раза в сутки.
Цитрамон П
- https://GolovaNeBoli.ru/deti/chto-dat-rebenku-ot-golovnoj-boli.html
- https://appteka.ru/golova/chto-dat-rebenku-ot-golovnoj-boli
- https://golovaibolit.ru/golovnaya-bol-u-detej/chto-dat-rebenku-ot-golovnoj-boli
- https://progolovy.ru/preparaty/tabletki-ot-golovnoj-boli-dlya-detej
- https://golovaibolit.ru/golovnaya-bol-u-detej/tabletki-ot-golovnoj-boli-dlya-detej
- https://heaclub.ru/chto-dat-rebenku-ot-golovnoj-boli-preparaty-i-lekarstvennye-sredstva-ot-golovnoj-boli-dlya-detej
- http://zdorovya-spine.ru/boli/golovnye/u-rebenka/chto-dat.html
- https://BoliGolovnie.ru/vidy/deti/chto-dat-rebenku.html
- https://1golovabolit.ru/bolit-golova/chto-mozhno-dat-rebenku-ot-golovnoj-boli.html