Можно ли давать Виферон и Нурофен одновременно детям

Содержание
  1. Можно ли давать Виферон и Нурофен одновременно
  2. Виферон
  3. Условия хранения и отпуска, срок годности
  4. Свечи Цефекон Д: побочные эффекты
  5. Лекарственные составы
  6. Виферон и Цефекон. Совместимость препаратов
  7. Основные отличия между препаратами
  8. Преимущество свечей Цефекон для детей
  9. Показания к одновременному использованию
  10. Особые указания
  11. Отзывы родителей
  12. Взаимодействие с другими препаратами
  13. Как принимать Цефекон и Виферон вместе
  14. Дозировка и частота приема в разных возрастах
  15. Как действуют свечи Цефекон Д
  16. Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей
  17. Основные принципы применения
  18. При каких болезнях используют свечи?
  19. Показания к применению свечей Цефекон Д для детей
  20. Как и через какое время действует
  21. Свечи Цефекон Д для детей: дозировка
  22. С какого возраста назначается лекарство детям?
  23. Аналоги и цена
  24. Фармакологическое действие
  25. Средние цены в аптеках РФ
  26. Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку
  27. Форма выпуска
  28. Инструкция по применению
  29. Описание Виферона
  30. Особые указания, взаимодействие с другими веществами
  31. Состав Цефекон Д
  32. Симптомы передозировки

Можно ли давать Виферон и Нурофен одновременно

Чтобы выяснить, имеется ли возможность поставить после Виферона Нурофен для детей, требуется рассмотреть оба лекарственных препарата в отдельности друг от друга.

Виферон

Медикамент препятствует проникновению вирусных бактерий в человеческий организм, повышает иммунную защиту.

Врачи назначают лекарственный препарат вместе с другими медикаментами в следующих случаях:

  1. При развитии простудных заболеваний, характеризующихся частыми рецидивами с осложнениями, а также в целях профилактики для инфекций бактериального типа.
  2. При хронической разновидности гепатитов вирусной природы, осложненных циррозом печеночной системы.
  3. При развитии инфекционных патологий воспалительного характера у малышей, например, герпесе или сепсисе.
  4. Инфекционных патологиях кожного покрова.
  5. Заболеваниях мочеиспускательной системы вирусного типа, например, хроническом кандидозе или вагинозе бактериальной разновидности.

Противопоказанием к применению является только индивидуальная непереносимость составляющих медикаментозного средства. Лекарство сочетается с другими медикаментами, используемыми при вирусных заболеваниях, в том числе и с различными антибактериальными и обезболивающими средствами. Продается в аптечных пунктах без рецепта от врача.

Условия хранения и отпуска, срок годности

Препарат продается без рецепта. Остается пригодным к использованию два года.

Температура, наиболее благоприятная для его сохранения «в рабочем состоянии», не может быть ниже двух градусов тепла и выше 25. Поэтому подходящим местом для него будет холодильник.

Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • тошноту, рвоту, боли в животе;
  • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
  • нарушение работы почек;
  • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз. 

Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

Лекарственные составы

Виферон содержит интерферон альфа рекомбинантный человеческий. Это главный компонент, помимо него в составе препарата присутствует альфа-токоферола ацетат, кондитерский жир, аскорбиновая кислота, масло какао, аскорбат натрия, полисорбат, эдетатдигидратдинатрия.

Суппозитории выпускают в разной дозировке, благодаря этому нет необходимости их уменьшать самостоятельно. Врач, выписывая медикаментозное средство, обязательно указывает оптимальную концентрацию действующего вещества.

Цефекон изготавливают на основе парацетамола, к нему добавляют витепсол. Последний играет роль вспомогательного компонента. Оба препарата фасуют в ячейковые контурные упаковки, которые помещают в картонную пачку. Ректальные суппозитории имеют белый цвет (свечи Цефекон могут обладать кремовым оттенком) и торпедообразную форму. В упаковку Цефекона и Виферона обязательно кладут инструкцию по применению. Перед началом терапии с ней необходимо ознакомиться.

Виферон и Цефекон. Совместимость препаратов

Согласно инструкции на лекарственные средства, «Виферон» совместим с препаратами любых фармгрупп. Основное действующее вещество «Цефекона» – парацетамол – так же совместим с витаминами С и Е, интерфероном человеческим. Поэтому прием этих препаратов одновременно возможен.

Но чтобы не травмировать ребенка педиатры рекомендуют разнести использование ректальных суппозиториев с разными действующими веществами во времени. Первым используют препараты для снижения температуры – Цефекон или Нурофен, Ибупрофен. Затем после нормализации показателей вводят свечи с интерфероном.

Жаропонижающие препараты показаны при температуре выше 38,5 градусов либо при появлении судорог на более низких показателях градусника. Ниже этого значения парацетамол и его аналоги не принимают. Курс лечения суппозиториями «Виферон» определяет врач и при появлении положительной динамики самостоятельно отменять их до полного выздоровления не следует.

Если же ребенок способен принять жаропонижающие средства перорально в виде сиропа или жевательных таблеток, то суппозитории «Цеферон» или его аналоги лучше не использовать.

Основные отличия между препаратами

Медикамент Цефекон оказывает жаропонижающее действие, а Виферон является противовирусным средством. Препараты имеют разные действующие вещества. У Цефекона Н активным компонентом является напроксен, у Виферона — интерферон альфа-2b, токоферола ацетат и витамин С. Препарат обладает антиоксидантным действием, применяется для лечения недоношенных детей, беременных, пациентов с заболеваниями легких.

Цефекон не влияет на уровень сывороточного интерферона, в отличие от свечей Виферон, он действует в течение 6 часов.

У Цефекона Н высокий риск нежелательного воздействия на печень, т. к. в прямой кишке всасываются лекарства разных фармакологических групп, и абсорбция составляет от 24 до 98%.

Ректальные свечи Цефекон имеют высокий риск передозировки. Виферон в комплексном лечении ОРВИ и гриппа эффективен и безопасен, обладает направленным действием, активизирует иммунитет, повышает степень антиоксидантной защиты, способствует быстрому выздоровлению пациента.

Свечи Виферон снижают токсическое действие препаратов, используемых для терапии герпеса, — Ацикловира и Фоскарнета. Лекарство Цефекон Н не используют в комплексном лечении ЗППП, в отличие от Виферона.

Преимущество свечей Цефекон для детей

Многие жаропонижающие лекарства для детей выпускаются на основе парацетамола. Это связано с отличной эффективностью данного вещества, его относительной безопасностью и хорошей переносимостью пациентами младшего возраста.

Читайте также:  Камень в почке 5 мм – 2 см: что делать в зависимости от размера камней

К преимуществам суппозиториев Цефекон Д можно отнести следующие аспекты:

  • Доступность.
  • Низкую стоимость.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Низкое число побочных эффектов.
  • Отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.
  • Возможность использования с месячного возраста.

Многие педиатры во время лечения простудных заболеваний в детском возрасте отдают предпочтение именно этому средству. Об эффективности и безопасности медикамента также свидетельствуют многочисленные положительные отзывы родителей.

Показания к одновременному использованию

В большинстве случаев оба препарата целесообразно применять при вирусных инфекциях, сопровождающихся лихорадкой и мышечными спазмами.

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

цефекон д 50 мг свечи

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами. Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

  • Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года
  • Применение свечей и сиропа Нурофен для детей
  • Литическая смесь для детей в таблетках и ампулах — особенности применения

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Как принимать Цефекон и Виферон вместе

Не рекомендуется вводить одновременно суппозитории. Следует установить очередность применения. Вначале необходимо нормализовать температуру тела с помощью Цефекона, а уже потом использовать Виферон для борьбы с патогенными возбудителями болезни.

Дозировка и частота приема в разных возрастах

В инструкции по применению детских свечей от температуры указано, что при использовании Цефекона для детей важна дозировка. Это тот случай, когда больше – не значит лучше и эффективнее.

10-15 мг препарата должно приходиться на каждый килограмм веса.

Вот как эта норма работает на пациентах разного возраста и веса:

  • разовая доза свечи Цефекон для ребенка от трех месяцев до года (вес от 7 до 10 кг) составляет 100 мг;
  • от года до трех (вес от 11 до 16 кг) – 100-200 мг;
  • от трех до десяти (вес 17-30 кг) – 250 мг;
  • от десяти до двенадцати (вес 30-35 кг) – 500 мг.

Если свечи используют для снижения высокой температуры, на это отводится три дня. Если решается задача обезболивания — пять дней.

Это — усредненные сроки, врач может увеличить их, наблюдая за пациентом и тем, как протекает заболевание.

Количество вводимых свечей составляет две-три штуки в течение суток, причем между процедурами должно пройти не менее четырех часов.

Иногда, произведя подсчеты, родители понимают, что их ребенок получает дозу меньше или больше, чем это требуется, просто потому, что сам весит больше или меньше, чем «усредненный представитель его возраста».

Тогда папы и мамы решают исправить ситуацию, отломив кусочек свечи, использовав его в качестве «довеска». Это делать запрещено.

Парацетамол распределен в свече далеко не равномерно, и только целая свечка содержит строго отмеренное количество действующего вещества.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество  — парацетамол оперативно всасывается в кровь,  достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

Читайте также:  Дают ли инвалидность при циррозе печени - какая группа

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Основные принципы применения

Цефекон и Виферон чаще всего используют при комплексном лечении. Препарат, содержащий в себе парацетамол, необходимо употреблять, учитывая особые указания:

  1. Если положительный эффект от Цефекона отсутствует на протяжении 3 дней, его прием следует прекратить и незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Он пересмотрит схему лечения.
  2. Медикамент категорически запрещено применять одновременно с лекарствами, в состав которых входит парацетамол. Это чревато появлением осложнений.
  3. Во время терапии следует регулярно проходить контрольные клинические исследования. При долгом использовании Цефекон влияет на состав крови (изменяет концентрацию глюкозы и мочевой кислоты).

При лечении Вифероном не возникает необходимости обращать внимания на особые указания.

Подобного пункта в инструкции по использованию данного медикамента не наблюдается.

Введение ректальной свечи происходит в следующей последовательности:

  1. Опорожняют кишечник (естественным путем или с помощью клизмы).
  2. Укладывают ребенка на правый бок (ножки нужно аккуратно прижать к животу).
  3. Плавным движением вводят суппозиторий.

Малыш в таком положении должен полежать на протяжении 10–15 минут. Это необходимо для растворения ректальной свечи.

При каких болезнях используют свечи?

Дети часто страдают вирусными заболеваниями, особенно в возрасте до 3 лет. Даже при обычной простуде температура тела может повышаться до 38-39°C. Такая реакция организма объясняется несовершенством иммунной системы и центра терморегуляции. При таких состояниях часто используются жаропонижающие свечи Цефекон.

Среди показаний к применению следует назвать такие:

  • ОРВИ и ОРЗ.
  • Грипп.
  • Повышение температуры тела после прививки.
  • При ветряной оспе, краснухе.
  • Во время прорезывания зубов.

Препарат также широко применяется при болевых ощущениях у детей различной этиологии, а именно при мышечной, зубной, головной боли. Эффективно работает средство при невралгии, во время прорезывания зубов, при вывихах, ушибах и растяжениях, а также для снижения неприятных ощущений при ожогах.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.

Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Как и через какое время действует

Мы постарались ответить на самые распространенные вопросы родителей о применении свечей Цефекон для детей: когда и как быстро начинает действовать препарат, через сколько времени прекращает, как часто можно ставить детские суппозитории?

Парацетамол воздействует на терморегуляционные центры и источники боли, принося пациенту быстрое облегчение.

Уже через полчаса после введения свечей в организм становится ясно, что ситуация начинает меняться к лучшему.

И еще некоторое время (от четырех до шести часов) препарат будет активно работать, а затем лечебную процедуру можно будет повторить.

Распадается препарат в печени, а удаляется из организма с мочой.

Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляет 10-15 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

Примечательно, что можно применять свечи Цефекон Д от температуры для детей до года. В целом они предназначены для малышей от 3 лет. Но в отдельных случаях (в частности при температуре после прививки) могут однократно применяться и для детей 1-2 месяцев при условии, что назначение делает врач.

С какого возраста назначается лекарство детям?

В инструкции по применению сказано, что детские свечи Цефекон Д разрешено использовать среди детей с месячного возраста. При этом вес малыша должен составлять не менее четырех килограмм.

Важно отметить, что в возрасте до трех месяцев медикамент, как правило, используется одноразово с целью нормализации температуры тела после прививки. Среди детей от 3 месяцев до 12 лет лекарство применяется для симптоматического лечения болей и жара при различных патологических состояниях.

Аналоги и цена

У «Цефекона Д», как и у других препаратов, есть аналоги. К ним относятся «Панадол», «Парацетамол», «Ифимол», «Перфалгин» и т. д. Если было принято решение о смене препарата, необходимо внимательно изучить инструкцию к новому лекарству, так как режим дозирования и продолжительность применения могут отличаться.

«Цефекон Д» является доступным препаратом, отпускается без рецепта врача, а стоимость его составляет в среднем 45 рублей.

Фармакологическое действие

После ректального введения парацетамола его всасывание происходит медленнее, чем после перорального приема. При этом значительно снижается риск негативного влияния медикамента на желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 1.5-3 часа. Активный компонент равномерно всасывается и распределяется по организму. Его накопление в плазме крови, слюне и межклеточной жидкости приблизительно одинаковая.

Читайте также:  Сыры при повышенном холестерине: можно ли кушать?

Возможно вам будет интересно:  Кипферон свечи для детей: инструкция по применению

Метаболизируется парацетамол тканями печени, после чего образуются биологически неактивные соединения. Выведение происходит через мочевыделительную систему. Около 90% активного компонента выводится в течение 24 часов после приема. У пациентов с тяжелыми заболеваниями почек этот период увеличивается. Это следует обязательно учитывать при назначении Цефекона Д.

Возможно, вам будет интересно почитать о жаропонижающем сиропе Эффералган для детей на основе парацетамола. Вся информация в этой статье.

Средние цены в аптеках РФ

Сколько стоит Цефекон в виде свечей для детей в аптеках?

Фармацевтическая компания «Нижфарм» поставляет свечи Цефекон для детей в аптеки Российской Федерации, которые продают их по 40-50 рублей за одну упаковку.

Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов. Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

Форма выпуска

Производятся суппозитории с дозировкой по 50, 100 и 250 миллиграмм. Оттенок торпед варьируется от белого до бежевого. Форма продолговатая, округленная с краю. Пакуются в блистеры по 5 шт. Картонная упаковка содержит 1 или 2 блистера и вкладыш инструкцию по применению.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Описание Виферона

виферон
Виферон – это комплексный препарат, содержащий интерферон человеческий рекомбинантный, витамины С и Е. Оказывает противовоспалительное и противовирусное действие.

Показания к назначению:

  • Инфекционные и вирусные заболевания
  • Пневмония
  • Сепсис
  • Внутриутробные инфекции
  • Хламидиоз
  • Герпес, в том числе и генитальный
  • Гепатиты В, С, А
  • Профилактика урогенитальных инфекций.

Назначение Виферона противопоказано в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Беременность до 14 недель.

Эффективные дозировки препарата зависят от возраста и диагноза ребенка.

Особые указания, взаимодействие с другими веществами

Вопрос о том, с какими препаратами можно или нельзя сочетать использование свечек Цефекон, обычно не стоит перед родителями, поддерживающими постоянный контакт с врачом и действующими строго по назначениям педиатра.

Если все же вам приходится принимать какие-то решения относительно лекарств, имейте в виду, что одновременно с Цефеконом нельзя давать больному:

  • препараты-антикоагулянты, уменьшающие свертываемость крови (свечи усиливают их действие);
  • хлорамфениколы (антибиотики широкого спектра действия);
  • салицилаты (обезболивающие средства типа Аспирина, Аскофена).

Самое опасное – сочетать лечение Цефеконом с применением каких-либо препаратов, например, сиропов, содержащих парацетамол.

Есть риск передозировки лекарства, так как основное действующее вещество в суппозиториях – парацетамол.

Родителям на заметку: как бороться с запорами у ребенка, расскажет наша статья.

О том, как выглядит заболевание розеола у детей, можно узнать из этой статьи.

О лечении стригущего лишая у ребенка расскажет наша обзорная публикация.

Состав Цефекон Д

Препарат обладает довольно простым составом. В его основу входит твердая жировая основа и активное вещество – парацетамол. Вес одной свечки составляет 1.25 г.

Симптомы передозировки

С целью предупреждения передозировки и развития побочных эффектов следует исключить одновременное использование свечей Цефекон Д с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Отзывы родителей и врачей свидетельствуют, что при правильном использовании медикамент крайне редко вызывает негативные последствиям. К признакам передозировки относят:

  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Боли в животе.
  • Головную боль.
  • Одышку, затруднение дыхания.
  • Учащение сердцебиения.
  • Цианоз или бледность дермы.
  • Потерю сознания, кому.

Возможно вам будет интересно:  Корень солодки: инструкция по применению для детей

При подозрении на острую передозировку следует немедленно доставить больного в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь. При незначительных симптомах, например, таких, как тошнота, утрата аппетита, следует провести промывание желудка и дать ребенку сорбент.

Больше информации о свечах Цефекон и их применении среди детей читайте в этой статье.

Источники

  • https://Nuroffen.ru/o-preparate/mozhno-li-davat-viferon
  • https://malutka.pro/preparaty/svechi/tsefekon.html
  • https://nashidetki.net/zdorove-rebenka/svechi-tsefekon-dlya-detej.html
  • https://medgepatit.com/medikamenty/viferon-i-tsefekon/
  • http://lekhar.ru/lekarstva/protivovirusnye/odnovremennyj-priem-cefekona-i-viferona/
  • https://nozppp.ru/preparaty/cefekon-i-viferon.html
  • https://malishzdorov.com/lekarstva/cherez-skolko-deystvuyut-svechi-tsefekon.html
  • https://my-pochki.ru/lek/cefekona-i-viferona.html
  • http://fb.ru/article/347536/cherez-skolko-deystvuet-tsefekon-svechi-dlya-detey-ot-temperaturyi-jaroponijayuschie-svechi-tsefekon-d
  • http://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/cefekon-d-dlya-detej.html