- Что это такое простыми словами?
- Какие бывают противоаллергические лекарства?
- Список антиаллергических средств 1 поколения
- Перечень лекарств 2 поколения
- Антиаллергенные средства 3 поколения
- Бывают ли таблетки 4 и 5 поколения?
- Рупафин
- Чем препараты отличаются друг от друга
- Фексофенадин
- Дезлоратадин
- Хифенадин
- Сехифенадин
- Особенности противогистаминных препаратов для детей, и когда их нужно принимать
- Преимущества и недостатки препаратов против аллергии нового поколения
- Антигистаминные средства
- Представители антигистаминных препаратов всех поколений
- Противопоказания
- Перечень лучших антигистаминных лекарственных средств нового поколения
- Аллегра, Телфаст, Фексадин
- Цетиризин, Зиртек, Зодак, Цетрин
- Ксизал, Левоцетиризин, Супрастинекс
- Дезлоратадин, Лордестин, Дезал, Эриус
- Общее понятие об антигистаминных препаратах
- Обзор антигистаминных препаратов нового поколения
- Фексадин (Аллегра, Телфаст)
- Зодак (Цетрин, Зиртек, Цетиризин)
- Ксизал (Супрастинекс, Левоцетиризин)
- Дезлоратадин (Эриус, Лордестин, Дезал)
- Антигистаминные препараты для самых маленьких
- Что говорит Комаровский
- Советы беременным
- Что собой представляет «Кестин»?
- Как реагирует организм на появление свободного гистамина?
- Самые эффективные антигистаминные средства для детей и взрослых — перечень медикаментов с инструкцией и ценами
- Отличия от предыдущих поколений
- Рейтинг лучших антигистаминных средств от аллергии второго поколения
- Кларитин
- Фенистил
- Гисталонг
- Семпрекс
- Трексил
Что это такое простыми словами?
Антигистаминные препараты — это лекарства, блокирующие особенные Н1-гистаминные рецепторы, благодаря чему гистамин в организме человека больше не может связываться с ними, что, в свою очередь, предупреждает развитие аллергической реакции. Для того чтобы разобраться в сложности всей этой системы, нужно поначалу понять, что собой представляет гистамин. Это вещество — нейромедиатор, его также называют биогенным соединением или своеобразным тканевым гормоном. Оно выполняет массу функций, в частности, необходимо для:
- Контроля над продолжительностью сна.
- Контроля над употреблением воды и пищи.
- Осуществления процессов терморегуляции.
- Обеспечения сексуального влечения и пр.
Гистамин принимает активнейшее участие в формировании контролируемого иммунного ответа нашего тела на раздражитель. Именно он воздействует на рецепторы респираторной системы, а также глаз и кожных покровов, провоцирует появление насморка, слезотечения, зуда, чихания и бронхоспазма. Закономерно, что если эффекты, вызываемые гистамином, тормозятся, выраженность аллергических проявлений уменьшается.
В организме человека находится четыре различных типа рецепторов к гистамину, которые отличаются различной локализацией. В частности, гистаминные рецепторы первого типа сконцентрированы в мозге, а также в гладкой мускулатуре и кровеносных сосудах. Именно их сокращают аббревиатурой Н1, и именно за их блокировку отвечают антигистаминные лекарства, используемые сегодня для терапии аллергических заболеваний.
Антигистаминные препараты никак не могут вытеснить гистамин, они лишь блокируют незанятые либо высвобождаемые Н1-рецепторы. Такие препараты отлично предупреждают аллергические реакции.
Какие бывают противоаллергические лекарства?
Все антигистаминные лекарства принято делить на поколения, в зависимости от особенностей действия, а также от наличествующих побочных эффектов и рисков для пациента. Наиболее распространенным является разделение на три поколения, хотя многие врачи придерживаются той точки зрения, что всего существует два поколения таких медикаментов. В то же время в сети можно отыскать информацию даже о препаратах 4 или 5 поколения.
Список антиаллергических средств 1 поколения
Лекарства первого поколения уже давно находятся на фармацевтическом рынке, для них характерна способность очень быстро преодолевать так называемый гематоэнцефалический барьер — своеобразную преграду между кровью и головным мозгом. Именно поэтому основной минус и типичный побочный эффект таких медикаментов — сонливость после их приема. Мы уже упоминали чуть выше о том, что гистамин необходим для регуляции цикла сна и бодрствования у человека, поэтому естественно, что нарушение деятельности рецепторов в центральной нервной системе становится причиной сонливости. Помимо того, антигистамины первого поколения имеют и прочие недостатки, в частности:
- Нарушают концентрацию.
- Негативно сказываются на памяти.
- Снижают способность к обучению.
- Уменьшают продуктивность труда.
- Требуют неоднократного приема в течение дня.
Во многих странах настоятельно рекомендуют не продавать такие медикаменты без рецепта.
Среди препаратов от аллергии первого поколения находятся:
- Хлоропирамин (Супрастин).
- Дифенгидрамин (Димедрол).
- Клемастин (Тавегил).
- Ципрогептадин (Перитол).
- Прометазин (Пипольфен).
- Квифенадин (Фенкарол).
- Гидроксизин (Атаракс).
Безусловно, такие лекарства способны купировать признаки аллергии. Но наличие многих побочных эффектов исключает их из списка препаратов первого выбора при терапии аллергических болезней.
Перечень лекарств 2 поколения
Со временем ученым удалось разработать медикаменты, которые проникали сквозь ГЭРБ в меньшем объеме либо вовсе не могли этого сделать. Однако все такие лекарства, к сожалению, в большей или меньшей степени обладали кардиотоксическими свойствами — негативно сказывались на работе сердца. Тем не менее они имели массу плюсов:
- Давали быстрый и длительный результат.
- Практически не вызывали сонливость.
- Не вызывали привыкания.
Однако в продаже нет антигистаминных лекарств второго поколения для парентерального введения (мимо пищеварительного тракта).
В список таких препаратов от аллергии входят:
- Терфенадин. На сегодняшний день такой медикамент используется очень редко, а в некоторых странах даже изъят из продажи ввиду способности вызывать фатальные аритмии.
- Астемизол. Этот антигистаминный препарат отличается особенно продолжительным действием. Однако может накапливаться в организме, что повышает риск серьезных проблем с сердцем. Запрещен к продаже в некоторых странах.
- Акривастин. (В аптеке продается как Семпрекс). Позволяет достичь быстрого результата на короткий период времени.
- Диметинден (его можно купить под названием Фенистил). Часто применяется в педиатрической практике.
- Лоратадин (в продаже — Кларитин и пр.). Является одним из наиболее покупаемых антигистаминных лекарств второго поколения, так как обладает высокой эффективностью, не оказывает седативного эффекта, не потенцирует действие спиртного, практически не взаимодействует с прочими медикаментами и практически не обладает кардиотоксическими свойствами.
- Левокабастин (в аптеке можно купить как Гистимет или Визин Алерджи). Это лекарство применяют как глазные капли либо назальный спрей. Препарат практически не попадает в системный кровоток.
- Азеластин (входит в состав лекарства Аллергодил). Этот медикамент также не способен вызывать системные побочные эффекты.
- Цетиризин.
Также в этот список входят еще некоторые медикаменты: олопатадин, рупатадин, мизоластин, эбастин, биластин, бепотастин, хифенадин.
Сейчас многие из перечисленных лекарств являются препаратами выбора при аллергии. Но при этом далеко не все врачи считают нужным предупреждать своих пациентов о том, что такая терапия может негативно сказаться на работе их сердца.
Антиаллергенные средства 3 поколения
Спустя несколько лет после изобретения антигистаминных медикаментов 2 поколения были разработаны новые лекарства — производные таких препаратов. В сети их чаще всего называют лекарствами нового либо третьего поколения, но большинство ученых все-таки придерживаются другой точки зрения и уверяют, что такие препараты все-таки являются представителями второго поколения, но более усовершенствованными. Для них характерно отсутствие кардиотоксичности и большинство из них не провоцируют сонливость. Среди таких лекарств находится:
- Левоцетиризин. В продаже его можно найти под наименованиями Ксизал, Эльцет либо Зодак Экспресс. Среди побочных эффектов такого медикамента числится сонливость, но он дает нужный результат очень быстро.
- Дезлоратадин. В аптеках продается с названиями Дезал, Эриус, а также Лордестин и пр.
- Фексофенадин. В продаже есть под названиями Телфаст, Фексофен, а также Фексадин.
Современные противогистаминные препараты последнего поколения позволяют довольно быстро достичь терапевтического эффекта на продолжительный период времени. Так как они крайне редко вызывают нежелательные последствия, их можно принимать долго.
Бывают ли таблетки 4 и 5 поколения?
На сегодняшний день вся информация, которая встречается в сети об антигистаминных лекарствах 4 и 5 поколения является абсолютно недостоверной. Таких медикаментов не существует. В основном упоминания о них, как о лучших средствах от аллергии, являются не чем иным, как маркетинговым ходом.
Рупафин
Рупафин обладает уникальным активным компонентом – рупатадином, отличающимся антигистаминной активностью и избирательным действием на Н1-гистаминовые периферические рецепторы. Его назначают при хронической идиопатической крапивнице и аллергическом рините.
Преимущества: Рупафин эффективно справляется с симптомами перечисленных выше аллергических заболеваний и не оказывает влияния на работу ЦНС.
Минусы: нежелательные последствия приема препарата – астения, головокружение, усталость, головная боль, сонливость, сухость во рту. Он может влиять на дыхательную, нервную, костно-мышечную и пищеварительную систему, а также на обмен веществ и кожные покровы.
Чем препараты отличаются друг от друга
Противоаллергические средства, тормозящие эффекты гистамина, делятся на 3 группы. Лекарства из 1 поколения связываются с H1-рецепторами недостаточно сильно. И поэтому гистамин, если его концентрация будет очень высокой, вытесняет препараты и вызывает дальнейшее развитие аллергической реакции. Такие препараты нужно принимать 2 или 3 раза в сутки.
Почти все подобные средства блокируют и холинергические и мускариновые рецепторы, а также проникают через гематоэнцефалический барьер (он находится между кровеносной и центральной нервной системами). Это приводит к развитию успокаивающего и снотворного эффектов, подавлению активности желез внешней секреции и повышению вязкости выделяемых ими веществ. У людей с заболеваниями сердца эти препараты могут вызвать развитие аритмии.
Препараты из 2 поколения связываются рецепторами гистамина более прочно, причем на другие специфические нервные образования они не влияют. Обычно достаточно одного приема таких средств на протяжении дня. Сонливости и снижения концентрации внимания при их использовании не отмечается. Они могут вызывать аритмию при совместном применении с некоторыми лекарственными средствами.
Средства, которые относятся к 3 поколению, представляют собой активные метаболиты препаратов из предыдущего поколения. Они обладают очень высоким сродством с H1-рецепторами, и гистамин не может вытеснить их из такого прочного соединения. Они не вызывают аритмию, не провоцируют развитие сонливости и не снижают концентрацию внимания. Список антигистаминных препаратов 3 поколения:
- фексофенадин;
- дезлоратадин;
- хифенадин;
- сехифенадин;
- левоцетиризин.
Фексофенадин
Это средство выпускается под такими торговыми наименованиями, как телфаст, аллерфекс, рапидо, динокс, фексадин и фексофаст. Препарат представляет собой метаболит антигистаминного препарата из 2 поколения терфенадина, но не оказывает токсическое влияние на сердце. Эффект лекарства развивается через час после его приема, достигает своего максимума через 6 часов и сохраняется на протяжении суток.
Фексофенадин используется для устранения симптомов аллергических ринитов и хронической крапивницы. Он противопоказан при беременности, в период кормления грудью, а также детям в возрасте до 6 лет. С особой осторожностью препарат применяется у пациентов с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пожилых людей.
На фоне лечения этим средством могут возникать такие побочные действия, как головные боли, тошнота, головокружение и сонливость. В более редких случаях вероятны нарушения сна, раздражительность, бессонница и повышенная утомляемость. У некоторых пациентов иногда появляется сыпь, зуд и другие реакции повышенной чувствительности (например, одышка или ангионевротический отек).
Дезлоратадин
Это вещество — активный метаболит лоратадина, блокатора гистаминовых рецепторов из 2 поколения. Препарат производят под следующими названиями: эриус, эзлор, элизей, лордестин, дезал и налориус.
Средство начинает действовать через полчаса после его приема, а эффект сохраняется на протяжении 24 часов. Дезлоратадин применяется для устранения чихания, выделений и заложенности носа, зуда при аллергическом рините. Также препарат используется при крапивнице для избавления от кожной сыпи и зуда.
Лекарство противопоказано детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам. Его следует с осторожностью применять людям, страдающим тяжелой почечной недостаточностью. Наиболее частая неблагоприятная реакция на фоне приема дезлоратадина — повышенная утомляемость. Намного реже возникают головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, чувство сердцебиения, сухость во рту, боли в мышцах и животе.
Хифенадин
Выпускается под торговым названием фенкарол. Препарат очень быстро всасывается из пищеварительного тракта, и уже через полчаса после приема он обнаруживается в тканях организма. Хифенадин показан при:
- аллергическом рините;
- ангионевротическом отеке;
- острой и хронической крапивнице;
- поллинозе;
- нейродермите и экземе;
- кожном зуде.
Лекарство не стоит использовать при беременности, особенно в первом ее триместре. Если препарат необходимо применять в период лактации, то кормление грудью нужно прекратить. К возможным побочным эффектам фенкарола относятся:
- тошнота и рвота;
- сухость во рту;
- головные боли и сонливость.
Сехифенадин
Коммерческое наименование этого препарата — гистафен. Лекарство быстро проникает в плазму крови и достигает там своей максимальной концентрации уже через час после приема. Оно применяется при аллергических рините и конъюнктивите, отеке Квинке, крапивнице и поллинозе. Также средство показано при аллергических зудящих дерматозах, в число которых входит атопический дерматит.
Сехифенадин следует принимать с осторожностью при нарушениях работы почек и печени. Он противопоказан при:
- беременности и во время лактации;
- бронхиальной астме;
- одновременном использовании с препаратами из группы ингибиторов моноаминоксидазы.
На фоне лечения гистафеном возможно появление сухости во рту, боли в области желудка и усиление аппетита. В редких случаях встречаются снижение уровня лейкоцитов в крови, учащение мочеиспускания, сонливость, головные боли и нарушения менструального цикла. При приеме препарата в высоких дозах иногда развивается бессонница.
Особенности противогистаминных препаратов для детей, и когда их нужно принимать
Преимущества и недостатки препаратов против аллергии нового поколения
Антигистаминные препараты третьего поколения обладают исключительно узкоспециализированным действием, благодаря чему обладают следующими преимуществами:
- Не оказывают токсического эффекта на сердце.
- Не обладают снотворным и седативным эффектом, что позволяет назначать их водителям и иным лицам, от которых на работе требуется максимальная ясность мышления.
- Терапевтический эффекта возникает через несколько минут после приёма, и сохраняется в течении 24-28 часов, позволяя принимать препарат один раз в сутки.
- Препараты новейшего поколения не вызывают привыкания, что делает возможным применение одного лекарства на протяжении всего периода лечения аллергии.
Разумеется, как и у любого лекарственного средства, у рассматриваемых препаратов есть свои недостатки, к примеру, как это ни парадоксально, антигистаминные препараты сами могут вызывать аллергию у лиц, обладающих повышенной чувствительностью к действующему веществу. Так же основная масса антигистаминных средств противопоказана при беременности и кормлении грудью.
Чаще всего антигистаминные препараты 3-го поколения назначаются при конъюнктивите, дерматите и рините аллергической природы.
Антигистаминные средства
1 поколение.
Супрастинтаблетки
- Начинает действовать через 15-30 минут, действие длится 3-6 часов.
- Показан при любых аллергических реакциях, кроме бронхиальной астмы. Вообще антигистаминные – это не основные препараты при астме. Слабоваты они для астматиков. Если и применяются, то только в комплексе с бронхолитиками. А первое поколение и вовсе вызывает сухость слизистых оболочек, затрудняет отхождение мокроты.
- Вызывает сонливость.
- Беременным, кормящим противопоказан.
- Детям – с 3 лет (для данной формы).
- Масса побочных.
- Пожилым лучше не рекомендовать.
- Водителям нельзя.
- Действие алкоголя усиливает.
Тавегил таблетки
Все то же, что и супрастин, только действует дольше (10-12 часов), поэтому принимается реже.
Другие отличия:
- Седативный эффект по сравнению с Супрастином меньше, но и лечебный слабее.
- Детям – с 6 лет (для данной формы).
Диазолин таблетки, драже
- Начинает действовать через 15-30 минут, действие может длиться непонятно сколько. Пишут, что аж до 2 суток. Тогда вопросы вызывает кратность приема.
- Детям с 3 лет. До 12 лет – разовая доза 50 мг, дальше – 100 мг.
- У детей может вызывать повышенную возбудимость.
- Беременным, кормящим нельзя.
- Пожилым не рекомендовать.
- Водителям нельзя.
Фенкарол таблетки
- Через ГЭБ проникает плохо, поэтому седативный эффект незначительный.
- Начинает действовать через час.
- С 3 до 12 лет – таблетки 10 мг, с 12 лет – 25 мг, с 18 лет — 50 мг.
- При беременности – взвесить риск/польза, противопоказан в 1 триместре.
- Кормящим нельзя.
- Побочных значительно меньше, чем у рассмотренных выше.
- Водителям автотранспорта осторожно.
2 поколение
Кларитин (лоратадин) таблетки, сироп
- Начинает действовать через 30 минут после приема.
- Действие длится 24 часа.
- Не вызывает сонливости.
- Не вызывает аритмии.
- Показания: поллинозы, крапивница, аллергические дерматиты.
- Лактация – нельзя.
- Беременность – с осторожностью.
- Детям – сироп с 2 лет, таблетки с 3 лет.
- Не усиливает действие алкоголя.
- Водителям можно.
Обратила внимание, что в инструкциях к дженерикам указано, что во время беременности прием противопоказан. Почему в таком случае для кларитина остается «лазейка» в виде расплывчатого «с осторожностью»?
Зиртек (цетиризин) – таблетки, капли для приема внутрь
- Начинает действовать в течение часа, действие продолжается 24 часа.
- Не оказывает седативного действия (в терапевтических дозах).
- Показания: поллиноз, крапивница, дерматиты, отек Квинке.
- Эффективен при холодовой аллергии.
- Наибольший эффект проявил в лечении кожной аллергии.
- Беременность и лактация – противопоказан.
- Детям – капли с 6 месяцев, таблетки – с 6 лет.
- От алкоголя воздержаться.
- Водителям – осторожно.
Кестин (эбастин)– таблетки, покрытые оболочкой 10 мг, 20 мг и лиофилизированные 20 мг
- Действие таблеток, покрытых оболочкой, начинается через 1 час и длится 48 часов (рекордсмен!).
- После 5 дней приема действие сохраняется 72 часа.
- Показания: поллинозы, крапивница, др. аллергические реакции.
- Беременность, лактация – противопоказан.
- Детям: с 12 лет.
- Водителям можно.
- Сердечникам – с осторожностью.
- Таблетки покрытые оболочкой 20 мг – рекомендуйте при неэффективности меньшей дозировки.
- Таблетки лиофилизированные 20 мг моментально растворяются во рту: для тех, кому сложно глотать.
Фенистил (диметинден) капли, гель
- Капли – максимальная концентрация в крови через 2 часа.
- Показания: поллиноз, аллергические дерматозы.
- Капли детям – с 1 месяца. Осторожно до 1 года во избежание апноэ (остановки дыхания) на фоне седативного эффекта.
- Беременность – кроме 1 триместра.
- Кормящим нельзя.
- Противопоказан – бронхиальная астма, аденома простаты, глаукома.
- Действие алкоголя усиливает.
- Водителям – лучше не надо.
- Гель – при кожных дерматозах, укусах насекомых.
- Эмульсия – удобно взять в дорогу, идеальна при укусе: благодаря шариковому аппликатору ее можно нанести точечно.
3 поколение
Эриус (дезлоратадин) – таблетки, сироп
- Начинает действовать через 30 минут и действует 24 часа.
- Показания: поллинозы, крапивница.
- Особенно эффективен при аллергическом рините – устраняет заложенность носа. Оказывает не только противоаллергическое, но и противовоспалительное действие.
- Беременность и лактация – противопоказан.
- Детям – таблетки с 12 лет, сироп с 6 мес.
- Побочные очень редко.
- Водителям можно.
- Действие алкоголя не усиливает.
Аллегра (фексофенадин)– таб. 120, 180 мг
- Начинает действовать через час, и действие сохраняется 24 часа.
- Показания: аллергический ринит (таб. 120 мг), крапивница (таб. 180 мг).
- Беременность и лактация – противопоказан.
- Детям – с 12 лет.
- Водителям – осторожно.
- Пожилым – осторожно.
- Действие алкоголя – нет указаний.
Представители антигистаминных препаратов всех поколений
Для того чтобы оценить препараты последнего поколения, список должен начинаться с препаратов более ранних разработок.
- Первое поколение: Дифенгидрамин, Диазолин, Мебгидролин, Прометазин, Хлоропирамин, Тавегил, Димедрол, Супрастин, Перитол, Пипольфен, Фенкарол. Все эти средства имеют сильный седативный и даже снотворный эффект. Главный механизм их действия — это блокировка Н1-рецепторов. Продолжительность их действия находится в интервале от 4 до 5 часов. Антиаллергический эффект этих препаратов можно назвать хорошим. Однако они слишком сильно воздействуют на весь организм. Побочными эффектами таких препаратов являются: расширение зрачков, сухость во рту, расплывчатость зрительной картины, постоянная сонливость, слабость.
- Второе поколение: Доксиламин, Хифенадин, Клемастин, Ципрогептадин, Кларитин, Зодак, Фенистил, Гисталонг, Семпрекс. На этом этапе развития фармацевтики появились препараты, не обладающие седативным эффектом. Кроме того, они уже не содержат прежних побочных эффектов. Они не оказывают на психику тормозящего воздействия, а также не вызывают сонливость. Их принимают не только при аллергических проявлениях со стороны дыхательной системы, но и при кожных реакциях, например, крапивнице. Недостатком этих средств оказалось кардиотоксическое действие их ингредиентов.
- Третье поколение: Акривастин, Астемизол, Диметинден. Эти лекарственные средства обладают улучшенными антигистаминными возможностями и малым набором противопоказаний и побочных эффектов. По совокупности всех свойств они не менее эффективны, чем препараты 4 го поколения.
- Четвертое поколение: Цетиризин, Дезлоратадин, Фенспирид, Фексофенадин, Лоратадин, Азеластин, Ксизал, Эбастин. Антигистаминные препараты 4 поколения способны блокировать Н1- и Н2-гистаминовые рецепторы. Это уменьшает реакции организма с медиатором гистамином. В результате аллергическая реакция слабеет или вообще не проявляется. Снижается и вероятность бронхоспазмов.
Противопоказания
- тяжелые формы почечной или печеночной недостаточности;
- беременность;
- кормление грудью;
- индивидуальная чувствительность к действующему веществу препарата.
С особенностями дозировки могут назначаться лекарства для пациентов пожилого возраста, больным с повышенным давлением. В этом случае доза корректируется врачом с учетом особенностей здоровья больного.
Перечень лучших антигистаминных лекарственных средств нового поколения
Лекарственные средства с антигистаминными свойствами нового поколения называют метаболическими веществами потому, что препараты активно проходят процессы метаболизма в печени.
Новые антиаллергенные средства III-IV поколений служат модифицированной формой перечня препаратов предшествующих поколений. Новые медикаменты не воздействуют седативно и не опасны для людей с болезнями сердца и сосудов.
Новые медикаменты прописывают людям всех возрастных категорий для купирования симптомов аллергии, включая аллергодерматозы и дерматиты.
Если аллергик страдает сердечно-сосудистыми патологиями или требуется повышенная концентрация внимания, назначаются противоаллергические таблетки, капли, мази нового поколения.
Антигистаминные нового поколения, применяемые в лечебных целях, успешно защищают от аллергии. Но следует учесть, что при превышении дозы новых лечебных средств заметны пониженная психическая активность, появление сухости в слизистых, учащенное сердцебиение.
Перечень антигистаминных терапевтических средств нового поколения:
- Аллергодил;
- Цетиризин;
- Цетрин;
- Эриус;
- Дезлоратадин;
- Эдем;
- Амертил;
- Ксизал;
- Норастемизол и другие.
Антигистаминные препараты 4 поколения список
Аллегра, Телфаст, Фексадин
Перечень новых терапевтических средств, разработанный на основе фармацевтического вещества — фексофенадин, эффективно справляется с поллинозом, крапивницей.
Новые препараты блокируют H1-H2- рецепторы, благодаря чему снижается выработка гистамина. Привыкания к антигистаминным лекарствам последнего поколения нет, действенны не более 24 часов.
Таблетки, которые раньше назывались Телфаст, а сейчас носят название Аллегра, непозволительны к применению детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам. Фексадин является абсолютным аналогом Аллегры.
Цетиризин, Зиртек, Зодак, Цетрин
Перечень новых антигистаминных медикаментов выпускается на основе действующего вещества — цетиризин. Препараты, действие которых после отмены продолжается до 3 суток, позволительно принимать на протяжении долгого времени для купирования аллергических приступов и предотвращения развития аллергии.
Медикаментозные вещества на основе цетиризина производятся в виде таблеток, капель, суспензии. Педиатры практикуют назначение Зодак, Зиртек в каплях детям с полугода, а сироп Цетрин, Зодак позволительно пить малышам, достигшим 12 месяцев. Пероральный прием таблеток разрешен детям с 6 лет. Врач назначает препараты и дозировку строго по индивидуальным показаниям.
Перечень всех лекарственных форм на основе цетиризина нельзя принимать беременным и женщинам в период лактации, но если нельзя избежать применения лекарств, грудничка переводят на искусственное вскармливание.
Ксизал, Левоцетиризин, Супрастинекс
Перечень новых препаратов выпускается в таблетках и каплях и применяется для избавления от аллергии сезонного характера с симптомами конъюнктивита и риноконъюнктивита, различной сыпи на коже, сопровождаемых зудом.
Действовать новые антигистаминные лекарства начинают спустя 40 минут после приема, причем принимать антигистаминные желательно вместе с пищей.
Беременным перечень медикаментов пить не стоит, но разрешено воспользоваться препаратом кормящей маме. Препараты 4 поколения в каплях назначают детям с 2 лет, а таблетки — 6-летним, дозировка исходит из веса и роста ребенка.
Дезлоратадин, Лордестин, Дезал, Эриус
Перечень новых препаратов с основным действующим веществом дезлоратадин обладает не только антигистаминными свойствами, но и лечит воспаление, успешно борется с аллергической симптоматикой в период цветения высокоаллергенных растений и крапивной сыпью.
Новые медикаменты продаются в аптеке в форме таблеток и сиропа. В большинстве случаев детям, достигшим 2-летнего возраста, прописывают сироп, а дошкольникам — таблетки.
Беременным противопоказано принимать перечень антигистаминных на основе дезлоратадина, кроме угрожающего состояния — отека Квинке, анафилактического шока.
Общее понятие об антигистаминных препаратах
Всем желающим углубленно разобраться в вопросе, что это такое – антигистаминные средства, врачи объясняют, что данные препараты созданы для противостояния гистамину – аллергическому медиатору.
Когда человеческий организм вступает в контакт с раздражителем, вырабатываются специфические вещества, повышенную активность среди которых проявляет гистамин. У здорового человека он располагается в тучных клетках и остается неактивным. Под воздействием аллергена гистамин вступает в активную фазу и провоцирует симптомы аллергии.
Для купирования негативных реакций в разное время изобретались медикаменты, способные понижать количество гистамина и нейтрализовать его вредное влияние на человека. Таким образом, антигистаминные препараты – это общее определение всех лекарств, которые обладают указанной эффективностью. На сегодняшний день их классификация насчитывает 4 поколения.
Преимуществами рассматриваемых лекарств являются щадящее воздействие на организм, в частности, на сердечно-сосудистую систему, быстрое купирование симптомов и пролонгированный эффект.
Обзор антигистаминных препаратов нового поколения
Антигистаминные препараты также называют блокираторами H1-рецепторов. Они довольно безопасны для организма, но все же имеют некоторые противопоказания. Например, при беременности и в детском возрасте врач вправе не назначать таблетки против аллергии, если в их инструкции в числе противопоказаний указаны эти состояния.
Все антигистаминные препараты нового поколения – перечень новых лекарств:
Выделить наиболее эффективные антигистаминные препараты 4 поколения из этого списка сложно, т. к. некоторые из них появились относительно недавно и еще не успели зарекомендовать себя на все 100 %. Востребованным вариантом лечения аллергии считается феноксофенадин. Приём таблеток с содержанием этого вещества не оказывает на больного снотворного и кардиотоксического эффекта.
Медикаменты с цетиризином хорошо убирают кожные проявления аллергоза. Одна таблетка приносит существенное облегчение через 2 часа от момента употребления. Результат сохраняется на продолжительное время.
Лекарство Эриус является усовершенствованным аналогом Лоратадина. Но его эффективность выше примерно в 2.5 раза. Эриус подходит для детей возрастом от 1 года, которые склонны к аллергии. Им препарат дают в жидкой форме дозировкой 2.5 мл 1 раз в день. С 5 лет дозировку Эриуса увеличивают до 5 мл. С 12 лет ребенку дают по 10 мл лекарства в сутки.
Повышенным спросом сегодня пользуется и лекарство Ксизал. Оно не допускает высвобождения медиаторов воспаления. Результативность определяется надежным устранением аллергических реакций.
Фексадин (Аллегра, Телфаст)
Препарат с фексофенадином уменьшает выработку гистамина и полностью блокирует гистаминовые рецепторы. Подходит для лечения сезонной аллергии и хронической уртикарии. Средство не вызывает привыкания. На организм воздействует 24 часа.
Фексадин нельзя принимать при беременности, ГВ и детям младше 12 лет.
Зодак (Цетрин, Зиртек, Цетиризин)
Эффективность принятой таблетки ощущается через 20 минут, а после отмены препарата сохраняется еще на 72 часа. Зодак и его синонимы используют для лечения и профилактики аллергоза. Допускается длительное применение. Форма выпуска не только таблетки, но и сироп, и капли.
В педиатрии капли Зодак используют с 6 месяцев. После 1 года назначают сироп. Таблетки дети могут принимать с 6 лет. Дозировки по каждому типу лекарства подбираются индивидуально.
Цетиризин нельзя принимать беременным. Если есть необходимость лечения аллергии в период лактации, малыша временно отлучают от груди.
Ксизал (Супрастинекс, Левоцетиризин)
Капли и таблетки Ксизал срабатывают через 40 минут после приёма.
Медикамент показан для лечения крапивницы, аллергии, кожного зуда. Детям антигистаминные препараты четвертого поколения от аллергии под названием Ксизал назначают с 2 лет и 6-ти (капли и таблетки соответственно). Педиатр просчитывает дозировку по возрасту и весу ребенка.
При беременности Ксизал запрещен. Но его можно принимать в процессе грудного вскармливания.
Супрастинекс хорошо помогает при сезонной аллергии, когда организм реагирует на пыльцу цветущих растений. Как основное лекарственное средство его используют в терапии конъюнктивита и ринита аллергической природы. Принимают Супрастинекс с пищей.
Дезлоратадин (Эриус, Лордестин, Дезал)
Дезлоратадин и его синонимы обладают антигистаминными и противовоспалительными свойствами.
Они быстро лечат сезонную аллергию и рецидивирующую крапивницу, но порой вызывают такие побочные эффекты, как головная боль и сухость во рту. Продается Дезлоратадин в форме таблеток и сиропа.
Детям 2 – 6 лет врачи назначают сироп. Таблетки разрешено применять только с 6 лет. Беременным и кормящим женщинам Дезлоратадин полностью противопоказан. Но при отёке Квинке и бронхоспазме специалист может подобрать щадящий вариант применения этого лекарства.
Антигистаминные препараты для самых маленьких
Новорожденным детям принимать антигистаминные средства не рекомендуется. Но иногда возникают ситуации, когда обойтись без лекарств не получается, например, если малыша ужалило насекомое. С 1 месяца жизни ребенку можно давать Фенистил в каплях.
Димедрол, который раньше детям давали в разных случаях, педиатры сегодня назначают только с 7-го месяца жизни.
Наиболее щадящим вариантом для самых маленьких считается Супрастин. Он быстро проявляет лечебные свойства без причинения малейшего вреда организму. Также деткам назначают Фенкарол и Тавегил. При крапивнице, лекарственном дерматозе и пищевой аллергии ребенку лучше давать Тавегил. Таблетки снимают отёчность, восстанавливают цвет кожи и работают как противозудное средство.
Аналогами Тавегила являются Донормил, Димедрол, Бравегил и Клемастин. Их ребенок принимает при наличии противопоказаний к применению Тавегила.
С 2 до 5 лет детский организм постепенно укрепляется и может нормально переносить более сильные лекарства. При зуде кожи названия антигистаминных препаратов для данной возрастной группы пациентов специалист рассмотрит следующие:
Об Эриусе упоминалось выше, сейчас сделаем акцент на Цетрин. Эти таблетки можно использовать для профилактики аллергии у деток, склонных к негативным реакциям. При индивидуальной непереносимости составных компонентов Цетрин заменяют аналогами – Летизен, Цетиринакс, Зодак, Зетринал. После 2 лет ребенок может принимать Астемизол.
С 6 лет список антигистаминных препаратов расширяют, поскольку таким детям подходят лекарства разных поколений – от 1 до 4. Младшие школьники могут пить таблетки Зиртек, Терфенадин, Клемастин, Гленцет, Супрастинекс, Цезера.
Что говорит Комаровский
Известный педиатр Е.О. Комаровский не советует родителям давать маленьким детям антигистаминные препараты без крайней необходимости и врачебных назначений. Если педиатр или аллерголог счел нужным прописать ребенку противоаллергическое средство, принимать его можно не более 7 дней.
Также Евгений Олегович запрещает сочетать антигистамины с антибиотиками и говорит о том, что вовсе необязательно давать ребенку антигистаминную таблетку накануне прививки или после вакцинирования.
Некоторые родители, исходя из собственных соображений, перед АКДС стараются напоить чадо Супрастином, однако Комаровский не видит в этом никакого смысла. Детский доктор поясняет, что реакция организма на вакцину не имеет ничего общего с проявлениями аллергии.
Советы беременным
Женщины-аллергики, планирующие обзавестись потомством, всегда интересуются, какие антигистаминные препараты можно принимать при беременности и желательно при лактации, или стоит перетерпеть неудобства, связанные с поллинозом, сыпью и отечностью. Врачи говорят, что в период гестации женщинам лучше не принимать каких-либо лекарств, т. к. они потенциально опасны для матери и плода.
В 1 триместре лечить аллергию таблетками строго запрещено за исключением тех случаев, когда заболевание угрожает жизни будущей матери. Во 2 – 3 триместрах лечение антигистаминами допускается с рядом ограничений, ведь никакие таблетки не являются стопроцентно безвредными.
Женщины, которые ежесезонно сталкиваются с аллергией, должны заранее планировать беременность, чтобы во время вынашивания малыша раздражающие вещества были неактивны. Если зачатие все же произошло, и приходится вынашивать беременность летом, выраженность аллергических реакций будущие мамы могут снизить за счет приёма природных антигистаминов:
- Цинк.
- Рыбий жир.
- Витамин B12.
- Аскорбиновая кислота.
- Органические кислоты – олеиновая, пантотеновая, никотиновая.
Но принимать такие вещества женщинам «в положении» можно только по согласованию с врачом.
Что собой представляет «Кестин»?
Еще один эффективный блокатор гистаминовых рецепторов – препарат «Кестин». Его производит фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS (Дания). Современное противоаллергическое средство отличается достаточно высокой стоимостью. Средняя цена таблеток (10 штук в упаковке) – 380-400 рублей.
Какой состав имеет данное лекарство? Эбастин – главный компонент, блокирующий гистаминовые рецепторы H-1. Вещество быстро устраняет спазмы гладкой мускулатуры бронхов, уменьшает экссудацию, купирует проявление кожных аллергических реакций. «Кестин» выпускается в форме таблеток, которые могут содержать различное количество эбастина (10 или 20 мг) и сиропа. Также производитель предлагает таблетки для рассасывания, в которых содержится 20 мг активного вещества.
Как реагирует организм на появление свободного гистамина?
Переход гистамина из связанного состояния в свободное создает эффект вирусного воздействия.
По этой причине часто симптомы гриппа и аллергии схожи. При этом в организме происходят следующие процессы:
- Спазмы гладкой мускулатуры. Чаще всего они происходят в бронхах и кишечнике.
- Выброс адреналина. Это влечет за собой повышение артериального давления, учащение сердцебиения.
- Увеличение выработки пищеварительных ферментов и слизи в бронхах и носовой полости.
- Сужение крупных и расширение мелких кровеносных сосудов. Это порождает отек слизистой оболочки, покраснение кожи, появление сыпи, резкое снижение давления.
- Развитие анафилактического шока, который сопровождается судорогами, потерей сознания, рвотой, резким падением давления.
Самые эффективные антигистаминные средства для детей и взрослых — перечень медикаментов с инструкцией и ценами
Малому количеству людей посчастливилось ни разу в жизни не ощущать аллергических реакций.
Большинству же приходится периодически сталкиваться с ними. Справиться с аллергией как взрослому, так и ребенку, помогут эффективные антигистаминные препараты. Такие средства помогают устранить негативные реакции на организма на те или иные раздражители. На рынке представлен широкий ассортимент антиаллергенных лекарств. Каждому человеку желательно уметь разбираться в них.
Отличия от предыдущих поколений
Антигистаминные препараты четвертого поколения отличаются от предыдущих медикаментов своей высокой эффективностью в борьбе с различными аллергическими проявлениями.
Они имеют минимальное количество побочных эффектов, поэтому в большинстве случаев назначаются даже беременным пациенткам.
Можно выделить следующие фармакологические свойства:
- профилактика бронхиальных спазмов;
- устранение сильного зуда;
- антиспастическое воздействие на организм;
- снятие отечности;
- седативное действие.
Когда гистамин из связанного состояния переходит в свободное, то в организме создается эффект вирусного действия. Именно поэтому многие пациенты путают аллергию с гриппом или обычным насморком.
При наличии возбудителя в организме наблюдаются следующие негативные процессы:
- происходит спазм мягких тканей кишечника и бронхов;
- повышенный уровень адреналина, поэтому у людей повышается артериальное давление и учащается сердцебиение;
- увеличивается выработка пищеварительного фермента и слизь в бронхах, а также полости носа;
- сужаются крупные кровеносные сосуды, поэтому значительно увеличивается слизистая оболочка носа, появляются покраснение на коже, мелкая сыпь и падает артериальное давление;
- развивается анафилактический шок с судорогами, рвотными позывами и потерей сознания.
Антигистаминные препараты четвертого поколения можно употреблять во время управления транспортным средством или за работой на станках, где необходима быстрая реакция. В большинстве случаев они не вступают в реакцию с другими лекарственными препаратами, в том числе и антибиотическими средствами.
По этой причине многие врачи назначают антигистаминные препараты для лечения воспалительных процессов и болезней.
Рейтинг лучших антигистаминных средств от аллергии второго поколения
Рейтинг | #1 | #2 | #3 | ||||||||||||
Название | ![]() ![]() Фенистил | ![]() ![]() Трексил | ![]() ![]() Гисталонг | ||||||||||||
Баллы | 100082 | 100076 | 100074 | ||||||||||||
Мягкое действие на организм | 1007 | 1006 | 1009 | ||||||||||||
Легкость использования | 1008 | 1009 | 1006 | Эффективное устранение аллергической реакции организма | 1008 | 1009 | 1007 | Доступность в сети аптек | 1009 | 1007 | 1009 | Быстрый результат | 1009 | 1007 | 1006 |
Кларитин
Лидер в своем классе. Прописывается для устранения проявлений аллергии у пациентов всех возрастов, в том числе людей преклонного возраста и грудничков от года.
Плюсы
- Не угнетает нервную систему, не снижает концентрацию внимания.
- Действует уже спустя 20–30 минут после приема и сохраняет свою эффективность до 8 часов.
- Таблетки быстро помогают уменьшить донимающий зуд, отечность и покраснения кожи, не менее действенны при ларингоспазмах и бронхоспазмах.
Минусы
- Воздействие на почки.
- Достаточно высокая стоимость – за ту же сумму можно купить более безопасное средство последнего поколения.
Фенистил
Еще одно популярное средство второго поколения, несмотря на обилие современных улучшенных медикаментов. Согласно отзывам, по своей действенности Фенистил уступает Кларитину. Но, тем не менее, очень популярен среди молодых мам, так как выпускается в разных фармацевтических формах. Его удобно применять для лечения аллергии у грудничков: капли принимают перорально, а мазь используют наружно против зуда и покраснений.
Плюсы
- Быстро останавливает приступ аллергии и блокирует дальнейшее продуцирование гистаминов.
- Эффективен при любых видах аллергии – на продукты питания, солнце, холод, химические вещества, растения и шерсть животных.
Минусы
- Слабый седативный эффект.
- Несочетаемость со спиртным и определенными лекарственными средствами.
- С осторожностью прописывают беременным, кормящим и маленьким детям.
Гисталонг
Сильнодействующее, но и не самое безвредное средство против сильной и стойкой аллергии. Отличается пролонгированным действием – у некоторых пациентов оно сохраняется до десяти суток и более. Поэтому Гисталонг является препаратом выбора в лечении хронических аллергий пациентов разных возрастов.
Плюсы
- Принимая Гисталонг, можно отказаться от прочих антигистаминных медикаментов.
- Достаточно одной дозы, чтобы забыть об аллергии на несколько недель.
- Подходит для лечения аллергии хронического характера в запущенной форме.
Минусы
- Серьезным побочным эффектом является воздействие на мышцу сердца и частоту ее сокращений.
- Препарат нельзя назначать лицам, имеющим пороки сердца и прочие патологии сердечно-сосудистой системы.
- Противопоказан беременным, кормящим, маленьким детям, не используется для подавления острой аллергии.
- Высокая стоимость, до 460 рублей за упаковку. Но, учитывая то, что большинству пациентов достаточно принять одну–две дозировки в месяц, его вполне можно себе позволить.
Семпрекс
Это еще один антагонист гистаминных рецепторов Н1. Используется для лечения любых видов аллергии, в том числе и холодовой, эффективен при атопической экземе. Активное вещество препарата – акривастин.
Плюсы
- Можно принимать независимо от приема пищи.
- Не вызывает сонливости.
- Хорошо переносится даже при длительном курсе лечения.
Минусы
- Не назначается детям моложе 12 лет.
- Противопоказан беременным и кормящим.
- Содержит лактозу и крахмал, потому с осторожностью назначается диабетикам.
- Воздействует на почки, поэтому нежелательно использование лекарства при дисфункциях этих органов.
Трексил
Это антигистаминное средство 3-го поколения, активный антагонист рецепторов Н1. Действует избирательно, является по своему составу производным бутерофенола. Используется в лечении хронических аллергий, бронхиальной астмы, а также временных острых аллергических реакций, вызванных внешними раздражителями.
Плюсы
- Не воздействует на психомоторную активность и эмоциональное состояние пациента.
- Не вызывает сонливости.
- Может использоваться при таких диагнозах, как глаукома и аденома простаты.
Минусы
- При превышении дозировки сам препарат может стать причиной аллергии – кожных высыпаний, зуда, отеков и т. д.
- https://MoyaKoja.ru/lechenie/drugie-m/chto-takoe-antigistaminnye-preparaty-perechen-lekarstv-po-pokoleniyam-nedostatki-i-preimushhestva.html
- http://pomedicine.ru/239-antigistaminnye-preparaty-1-2-i-3-pokoleniya.html
- https://allergolife.ru/antigistaminnye-preparaty-3-pokoleniya-spisok/
- https://stop-allergies.ru/antigistaminnye-preparaty-tretego-pokoleniya/
- https://nikafarm.ru/antigistaminnye-sredstva-pokolenie-za-pokoleniem
- http://netalergii.ru/antigistaminnye-preparaty-5-pokoleniya-spisok.html
- https://allergia24.ru/lekarstva/antigistaminnye-preparaty-obshhaja-informacija/
- https://yaallergik.com/antigistaminnye-preparaty/top-novogo-pokoleniya
- https://stop-allergies.ru/antigistaminnoe-poslednego-pokoleniya/
- https://www.syl.ru/article/347456/antigistaminnyie-preparatyi-novogo-pokoleniya-perechen-obzor-antigistaminnyih-preparatov-pokoleniya
- https://stop-allergies.ru/antigistaminnye-preparaty-4-pokoleniya/
- https://allergii.info/lechenie/antigistaminnie-preparati-5-pokoleniya-spisok.html
- http://netalergii.ru/antigistaminnye-preparaty-chetvertogo-pokoleniya-ot-allergii.html
- https://kupilsumom.ru/lekarstva-allergy/